Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В ближайшие годы ФРС США не станет повышать процентные ставки выше 1%

ФРС СШАПо прогнозам KKR, одного из крупнейших в мире фондов частных инвестиций, в ближайшие годы Федеральная резервная система США не станет повышать процентные ставки выше 1%. Среди основных причин сохранения процентных ставок на сверхнизком уровне эксперты Kohlberg Kravis Roberts отметили слабые темпы роста американской экономики, а также намеки главы ФРС Джанет Йеллен на смещение «нейтрального уровня ставок» к более низким значениям.

Об этом аналитики во главе с Генри Маквеем, главой отделения KKR по макроэкономике и глобальному размещению активов, заявили в докладе фонда для инвесторов, сообщает Вести-Экономика.

«Несмотря на различные прогнозы по поводу вероятности роста процентных ставок в США до значительно более высоких уровней, чем сегодня, мы все больше склоняемся к точке зрения о том, что ФРС уже сейчас намного ближе к нейтральному уровню реальных нейтральных ставок в текущем цикле, чем могут подумать многие инвесторы.

Одним из факторов в пользу данной оценки, в частности, являются прогнозы ФРБ Атланты, согласно которым нейтральный уровень ставок составляет примерно 0,75–0,85%.

Мы также полагаем, что ФРС посылает довольно важные сигналы по поводу того, насколько продолжительным может быть период сохранения низких ставок в дальнейшем. В рамках пресс-конференции по итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку ФРС США в июне 2016 г. председатель ФРС Джанет Йеллен отметила, что «существуют долгоиграющие и более устойчивые факторы, которые сдерживают долгосрочный нейтральный уровень процентных ставок».

Йеллен также заявила о том, что «нейтральный уровень процентных ставок может оставаться низким в течение продолжительного времени». По ее словам, «чиновники ФРС постоянно находятся в процессе переоценки того уровня, к которому движутся нейтральные процентные ставки.

Кроме того, президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс в своем недавнем довольно провокационном эссе отметил, что новые важные факторы, такие как глобальное предложение, изменение демографии и замедление темпов роста производительности труда, приведут к более низким значениям нейтральных процентных ставок. Он отметил: «Основной вывод заключается в том, что под воздействием данных глобальных трендов процентные ставки могут остаться на более низком уровне, чем мы могли бы ожидать в предыдущие периоды».

С учетом подобных заявлений, а также сохранения пониженных темпов роста американской экономики, процентные ставки в США сегодня остаются ниже 1%, и мы считаем, что они останутся ниже этого уровня вплоть до 2020 г.

Ставка ФРС США 1995-2022 гг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *