Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Юрий Болдырев: Севастополь превратят в игорный город

Юрий БолдыревЮрий Болдырев, экономист, бывший заместитель председателя счетной палаты России видит будущее мрачным.

Логика простая: один из мрачных прогнозов уже оправдался, значит и следующий может быть реалистичным.

***

Я не предсказываю будущее, хотя в некоторой степени я его предсказал в своих первых книгах еще в 2003 году. В главе «Вечный двигатель» детально описал, как будет конъюнктурно проходить процесс от идеологии абсолютного либерализма и невмешательства на этапе раздела общенационального пирога по кусочкам, а затем столь же конъюнктурно к идеологии державности, солидарности, «вперед, помогая друг другу», поэтому «государство помоги частному бизнесу».

И я говорил, что через какое-то время произойдет опять смена идеологии, в целях навесить государству убытки и издержки вместо прибыли. В общем, прошло 13 лет и оказалось, что именно эта пьеса, причем в самом кондовом виде, сейчас у нас и реализуется. Все это мы наблюдаем с госкорпорациями и всем остальным, включая вульгарную игру на державности и патриотичности, в условиях продолжения дележа общего пирога в интересах узкого круга. Этот процесс сам не прекратится. Если мы этот процесс не пресечем, то в 2026 году мы обязательно придем к более вульгарным проявлениям. Может даже, державность будет заключаться в праве первой ночи. То есть под лозунгом патриотизма, каждый должен будет отдать свою дочь правителям, перед тем как отдать ее замуж.

Я прогнозирую, что если мы не пресечем разгул паразитизма, который повсеместно сейчас наблюдаем, то через 10 лет мы будем иметь еще более варварские проявления с одной стороны чрезвычайно красивой патриотической риторики, с другой стороны, под нее еще более варварского общежития (общежития в одни ворота правителя). Это я могу точно прогнозировать.

Если же говорить о развитии страны, о развитии отдельных регионов, то, пожалуй, в первую очередь, надо сказать о Сочи. Вокруг Сочи будет выстроен «град на холме», это будет блистательная столица большой игорной зоны, которая повсеместно расползется от Сочи до всех тех мест, где еще живут люди, у которых можно отобрать хотя бы коробок спичек. Это тоже будет проводиться под державными лозунгами. К сожалению, не исключено что игорная зона расползется масштабно на Крым и подомнет под себя его полностью. Увы, тогда мы будем говорить о величии Севастополя не столько о военном и историческом, сколько об игорном.

Ужасный прогноз, но очень похоже, что мы туда движемся. Если масштабный паразитизм сейчас не пресечь, то у нас произойдет фантастическое научно-технологическое отставание от всего мира. То есть вместо Академии наук будет какая-нибудь организация с официальным названием «Рога и копыта», начальник которой будет по утрам проводить планерки и давать указания научно-исследовательским институтам, если, конечно, они еще останутся.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *