Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин рассказал о стабилизации российской экономики

Владимир ПутинРоссия оценивает свои усилия по восстановлению экономики как скромные, тем не менее, ситуация стабилизировалась, резервы сохранились, отток капитала сократился в пять раз, заявил президент РФ Владимир Путин на первом заседании саммита «группы двадцати».

В своей речи Путин отметил, что многие мировые лидеры указывают на проблемы и сложности, с которыми сталкивается мир, передает Интерфакс. Однако, по словам российского президента, «сегодня наблюдается хоть и медленное, однако положительное восстановление экономик».

«Что касается нашей страны России, то мы оцениваем наши усилия как недостаточные, скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. У нас сохранились резервы, существенно сократили отток капитала. По сравнению с прошлым годом отток капитала сократился в пять раз. Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета — 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне — 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне — всего двенадцать с небольшим процентов,» — сказал Владимир Путин.

Путин отметил, что сейчас РФ фиксирует небольшой, но рост промышленного производства и других показателей.

«Планируем и дальше снижать бюджетный дефицит, продолжить работу по снижению зависимости доходов бюджета от экспорта углеводородов, — заверил президент России. — Продолжить взвешенную политику по обеспечению макроэкономической стабильности. Продолжим и реализацию улучшения делового климата».

В китайском городе Ханчжоу с 4 по 5 сентября проходит одиннадцатый по счету саммит «большой двадцатки» (G20).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *