Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банк «Тетраполис»​ лишен лицензии

Банк «Тетраполис»​ лишен лицензииБанк России отозвал с 2 сентября 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у банка «Тетраполис» (регистрационный номер 1586), сообщает пресс-служба регулятора. Банк «Тетраполис» — участник системы страхования вкладов, он занимал 533-е место в банковской системе России по величине активов на начало месяца.

ЦБ поясняет, что решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«АО «КБ «Тетраполис» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация начала предпринимать действия, направленные на вывод высоколиквидных активов. В сложившихся обстоятельствах в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков Банком России принято решение о выводе АО «КБ «Тетраполис» с рынка банковских услуг», — отметили в Центробанке.

Накануне стало известно, что КБ «Тетраполис» отключен от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП). В июле финучреждение лишилось четверти частных вкладов. По состоянию на 1 августа их объем равнялся 620 млн рублей.

«Тетраполис» привлекал «тетрадочные» вклады вместе с РУБанком и Арксбанком

Банк «Тетраполис», лишившийся лицензии со 2 сентября, привлекал и выдавал вклады физлиц через два других банка, у которых ЦБ также отозвал лицензию: столичный РУБанк и Арксбанк. Об этом порталу Банки.ру рассказал источник, знакомый с ситуацией в «Тетраполисе», а также сообщили несколько посетителей портала. Источник указывает, что такая схема могла использоваться банком для ведения забалансовых депозитов.

По словам источника, схема работала так: РУБанк и «Тетраполис» предлагали физлицам для открытия вкладов стать клиентами «Банковского Кассового Центра» — сервиса по подбору и оформлению депозитов в одной из трех кредитных организаций. Юридически сервис не оформлен и не имеет лицензий на осуществление банковских операций.

Сотрудники сервиса предлагали гражданам заключать договоры об открытии текущего счета в РУбанке, а договоры о вкладах — в «Тетраполисе» или Арксбанке. Деньги со счета в РУБанке безналом переводились на счета вкладов в «банки-партнеры», рассказал источник портала Банки.ру. Забрать вклад или начисленные проценты можно было только со счета в РУбанке.

Посетитель портала Банки.ру, назвавший себя клиентом «Банковского Кассового Центра», передал со слов сотрудницы сервиса, что у «Тетраполиса» нет кассового узла, поэтому банк пользуется услугами РУбанка. Помимо РУБанка, «Тетраполиса» и Арксбанка «Банковский Кассовый Центр» также предлагал продукты и услуги БайкалБанка, добавил другой посетитель портала.

На сайте «Банковского Кассового Центра», который сейчас обновляется, содержится информация о том, что в случае открытия вклада в любом «банке-партнере» через БКЦ дальнейшее обслуживание клиентов возможно только в этом подразделении (в Орликовом переулке в Москве).

Одна из сотрудниц «Тетраполиса» подтвердила порталу Банки.ру информацию о том, что среди партнеров кредитной организации был Арксбанк. На официальный запрос Банки.ру в «Тетраполисе» не ответили, руководство кредитной организации отказалось ответить на вопросы портала. Телефоны БКЦ в пятницу не отвечали.

В Центробанке на запрос портала Банки.ру к моменту публикации материала не ответили.

«Один банк дает лицензию, а другой — персонал в пользу договора в третьем. Один банк как касса работает в пользу другого, и допофисы не нужны… Неважно, в каком банке вы открыли (вклад. — Прим. ред.), БКЦ — одно окно для всех клиентов… Автономная «тетрадка», — рассказал порталу Банки.ру источник, знакомый со схемой работы «Банковского Кассового Центра».

Сам факт использования такой сложной последовательности действий вызывает подозрения, но несмотря на всю сложность описанной схемы она кажется вполне законной, указывает управляющий партнер юридической компании «Лосев и партнеры» Вячеслав Лосев. «Дьявол может прятаться в деталях, — рассуждает юрист. — Мы не знаем, какие документы предлагали подписать клиенту при открытии счетов и вкладов по такой схеме. Возможно, там были некие условия не в пользу клиенту. А может, таких и не было».

Схема действительно кажется вполне законной, соглашается партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. «В целом процедура не нарушается, просто в схеме присутствует несколько юридических лиц, которые выступают посредниками. Банк («Тетраполис». — Прим. ред.) может ответить, что РУБанк — это стратегический партнер, который за счет собственных возможностей как раз обеспечивает все меры для предоставления повышенной ставки, а так как клиент пришел именно за заманчивым предложением, эти условия при первичном обзоре документов принимались», — сказал порталу Банки.ру Шевченко.

Однако, добавил он, эта схема не стала основной причиной отзыва лицензии у «Тетраполиса», ведь банк в результате несоблюдения федерального законодательства своевременно не направлял данные об операциях, подлежащих обязательному контролю, что вызвало подозрения ЦБ в части противодействия легализации преступных доходов.

«Скорее всего, деньги вкладчиков при такой схеме все же отображались на балансе «Тетраполиса», так как из схемы следует, что РУБанк при заключении договора переводит средства безналичным путем на вклад «Тетраполиса», то есть, по логике, последний вел основные операции со средствами вкладчиков, а потом также переводил безналом проценты на РУБанк, а тот, согласно договору, отчислял проценты конечному получателю», — указывает Дмитрий Шевченко.

По данным финотчетности «Тетраполиса», объем вкладов физлиц на его балансе к 1 августа составил 620,2 млн рублей (рост на 17,8% с начала года). Вклады физлиц были главным источником фондирования банка, их доля в пассивах на начало августа составляла 48,3%.

Аналитик информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Ромащенко указывает, что с мая 2016 года обороты по кассе банка были крайне высоки. «Обороты за июль превышали нетто-активы банка на 121,3%. Отметим также, что прибыль банка по итогам семи месяцев 2016 года сократилась на 62,1%», — говорит эксперт.

По материалам Банки.ру

Читайте также:

комментария 2

  1. Alla:

    Если у банка отозвана лицензия и АСВ отказывается выплатить сумму страховки по вкладу в размере вклада и процентов по нему (но не более 1 млн. 400 тыс. руб.), то вот тут можно сгенерировать претензию и исковое заявление в суд:
    riskover.ru/advice/lawsuit_bank/question
    Система Рисковер подскажет что делать на каждом этапе взыскания денег, вплоть до получения денег по исполнительному листу.

  2. a:

    Если даже после рассмотрения АСВ представленных вами документов АСВ откажется выплачивать вклад, то бесплатно сгенерировать претензию и иск в суд можно на сайте Рисковер ру в разделе «действия в ситуациях». Причем, Рисковер не просто генерит документы, но и подсказывает что и как нужно делать, вплоть до получения денег по исполнительному листу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *