Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в США: инвестиционный дефицит и другие проблемы

Кризис в СШАПока рынки ждут ближайшего заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен по поводу дальнейшего развития денежно-кредитной политики регулятора, чиновники уже получили намек, что экономика США нуждается в дополнительных расходах со стороны государства для более интенсивного развития.

В последние несколько недель Йеллен вместе с другими главами федеральных резервных банков (ФРБ) в своих выступлениях и на слушаниях в Конгрессе США призывали увеличить расходы на инфраструктуру и другие стимулы по повышению производительности и снижению отставания по бизнес-инвестициям.

Ранее вице-председатель ФРС Стэнли Фишер заявил, что нынешняя монетарная политика властей не подходит для решения долгосрочных проблем, включая замедление темпов роста производительности труда. Именно поэтому Фишер подчеркнул необходимость вкладывать финансовые средства в инфраструктуру и образование.

За этим утверждением Фишера стоит особенность: бизнес-инвестиции в США в последнее время упали ниже уровня предыдущих лет, а компании, похоже, перестали реагировать на снижение стоимости кредитования.

Инвестиционный дефицит в США вырос до $1 трлн

Расчеты аналитиков агентства Reuters указывают на то, что инвестиционный дефицит в ВВП США вырос до триллиона долларов в год. При этом мало кто верит в возможность отскока в самое ближайшее время. Бизнес-инвестиции снижались на протяжении трех кварталов подряд. Специалисты связывают это с ростом сомнений по поводу будущего экономического роста, а также перекосами, вызванными политикой ФРС, которая должна была повысить ценность финансовых активов.

Компании увеличили обратный выкуп акций до рекордного уровня в полтриллиона долларов в год и увеличили количество наличных средств до максимального уровня, несмотря на дешевое финансирование, которое в теории должно было стимулировать долгосрочные инвестиции.

Исследование, проведенное экономистами ФРС Стивеном Шарпом и Густаво Суаресом, показало, что руководители компаний мало рассчитывают на процентную ставку, когда принимают решение о дальнейших инвестициях.

Данные исследования показали, что внутренняя норма прибыли, необходимая для обоснования капитальных проектов, колеблется у отметки вблизи 15% уже довольно долгое время. Этот ориентир не сдвинулся даже при снижении процентных ставок в мире.

Экономисты ФРС уверены, что такие цели имеют смысл во время периодов сильного роста, однако они несовместимы с периодом замедленного роста, низких процентных ставок и корпоративных расходов.

Ситуация на рынке США

Гость канала РБК — Михаил Гуткин, корреспондент русской службы «Голоса Америки».

Рынок ждёт сигналов от главы ФРС

Финансовые рынки жаждут четких сигналов от главы ФРС Джанет Йеллен на форуме центробанков в Джексон-Хоул. Как пишет Bloomberg, крупнейшие фонды облигаций PIMCO и Vanguard уже совершенно измучены противоречивыми заявлениями чиновников американского центробанка и смешанными макроэкономическими отчётами.

Источники: Вести, РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Пока толстый иссохнет, худой издохнет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *