Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ РФ: дефолт России невозможен

Кризис-1998Повторение в России дефолта 1998 года невозможно, считает Банк России. В ЦБ считают российскую экономику более устойчивой к шокам, в том числе благодаря низкому уровню госдолга, накопленным резервам и гибкому курсу, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Банка России.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий», — заявили в регуляторе, пояснив, что наиболее существенным отличием сегодняшнего положения дел является наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России) и низкий уровень госдолга, в том числе внешнего.

В ЦБ добавили, что консервативные денежно-кредитная и бюджетная политики учитывают не только текущий момент, но и среднесрочную перспективу. В пресс-службе подчеркнули, что в России образовалась устойчивая и развитая внутренняя финансовая система, а также появился опыт проведения макроэкономической политики в условиях резкого ухудшения внешних условий, как это было в 1998 и 2008 годах.

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам», — заключили в Центробанке. В пресс-службе пояснили, что в 2016 году российская экономика в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. «Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — отметили в ЦБ.

17 августа 1998 года в так называемый черный понедельник российские власти объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Это привело к резкому обвалу курса рубля.

Основными причинами дефолта были огромный государственный долг России, низкие мировые цены на сырье, составлявшее основу экспорта страны, экономическая политика государства и создание системы ГКО (государственные краткосрочные обязательства).

В конце июля первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что экономика находится в центре шторма и резервы могут кончиться к концу 2017 года.

В начале августа 2016 года с еще более пессимистичным прогнозом выступили эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ). По их мнению, экономика России сжимается «широким фронтом», в минус работают практически все ее сектора, а потеря нефтяных доходов грозит исчерпанием Резервного фонда еще до конца 2016 года.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *