Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казначейские облигации США, резервы РФ и дефолт

US Treasuries - американские облигацииРоссия нарастила свой портфель государственных облигаций США. По последним данным в эти ценные бумаги вложено 90,9 млрд долларов. И вот здесь вот горячие головы, больные неуемным патриотизмом, начнут говорить, что Минфин РФ совместно с Центральным банком финансируют американскую экономику. Покупают Казначейские облигации США вместо того, чтобы поддерживать свою собственную.

На самом деле, это не так. Россия держит огромные суммы в иностранных ценных бумагах всего лишь с одной целью: создать иллюзию надежности отечественной финансовой системы. И максимально отсрочить неминуемо надвигающийся дефолт по долгам государственных корпораций.

Казначейские облигации США: статистика

Последние данные о держателях госбумаг Америки опубликованы Департаментом казначейство 16 августа 2016 года и отражают прошедший месяц. Нетто-позиция России составляет на последнюю дату июля 90,9 млрд долларов США. За последние 30 дней она увеличилась с 88,2 млрд долларов, то есть на 3%. А по сравнению с прошлым годом — с 82,1 млрд долларов, или на 10,7%.

На сегодняшний день наша страна занимает 16 место в мире по этому показателю, а первые позиции принадлежат Китаю, Японии и Ирландии. Причем первые две страны увеличили объем своих ценных бумаг, а Ирландия за год, наоборот сократила их.

Как правило, Казначейские облигации США используются для хранения государственных резервов. Этот инструмент, несмотря на мнения полуграмотных российских экономистов, считается самым надежным в мире. Причем ожидание некоего возможного краха американской экономики можно не учитывать: в любом случае инвесторы получат свои деньги обратно, даже если их придется напечатать.

Казначейские облигации США и внутренние инвестиции

Существует иллюзия, что можно было бы эту сумму, все 90,9 млрд долларов, проинвестировать во что-то внутри страны, не вкладывая деньги в американскую экономику и не финансируя правительство Соединенных Штатов.

В действительности против такой идеи можно привести сразу несколько аргументов.

  • Во-первых, все, что будет вложено в России с участием государства фактически со сто процентной вероятностью будет распилено и украдено. Проверялось неоднократно на так называемых национальных проектах.
  • Во-вторых, отказ от размещения резервов в независимом от Кремля месте приведет к немедленному обвалу российской национальной валюты. Потому что доллары, вложенные за рубежом — это единственное, что обеспечивает бумаге Центрального банка хотя бы какую-то реальную ценность.
  • В-третьих, вывод на внутренний рынок подобной суммы незамедлительно вызовет гиперинфляцию уже исходя из резкого увеличения объема денег в обращении. В этом плане Казначейские облигации США выполняют еще одну крайне важную функцию: проводят стерилизацию денежной массы. То есть, говоря простым языком, изымают часть излишней, не обеспеченной ростом экономики, наличности.

Российские долги и казначейские облигации США

У кого-то из названных цифр может сложиться впечатление, что это страны третьего мира, такие, как Россия, финансируют Америку, а не наоборот. На самом деле, это неправда. В действительности, что касается нашей страны, ситуация складывается такая.

На сегодняшний день официальный внешний долг России не превышает 250 млрд долларов. Так какой же смысл — занять 250 млрд дороже и разместить в резервах почти 100 млрд — дешевле? Очевидно же, что экономика США надежнее, поэтому привлекает Америка кредиты дешевле.

На самом деле, секрет подобной операции прост, как российский рубль или американский цент. Дело в том, что в действительности Россия должна мировой финансовой системе значительно больше. По сведениям из открытых источников, общая сумма взятых кредитов составляет 521,5 млрд долларов. Только эти займы числятся не непосредственно на правительстве, а на предприятиях и банках, основная часть которых принадлежит государству.

Это и приоткрывает завесу тайны над финансовой алхимией Банка России. Страна приобретает казначейские облигации США на пятую часть того, что в итоге должна, чтобы поддерживать видимость своей платежеспособности.

Но по факту получается, что должны мы мировому сообществу — более, чем в три раза больше, чем во время печально известного дефолта 1998 года. Даже несмотря на стремительный рост нефтяных котировок с нулевых до 2013 года.

Казначейские облигации США в портфеле ЦБ и Минфина пока гарантируют иностранцам, что платить в настоящее время есть чем. Но нет ни малейших сомнений, что денег хватает, но только на текущие процентные платежи.

Как только дело дойдет до возврата номинала, худший сценарий из прошлого неминуемо повторится. И еще не одно поколение россиян будет выплачивать деньги, уже, скорее всего, после реструктуризации, за отличное управление экономикой страны и не менее успешное руководство такими компаниями, как Газпром, Роснефть, ВТБ и так далее.

Источник — allinvestments.ru

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    На самом деле? Эта редкостная чушь у нас зовется у нас экспертной оценкой?
    Обескровливать собственную экономику ради покупки долгов страны-банкрота это и есть «искусство инвестирования»?
    Редкостный бред, какими бы ихспертами это не прикрывалось.

    Нельзя кражу средств у собственного народа назвать «удачными инвестициями».

    Воровство должно называться ВОРОВСТВОМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *