Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Признаки конца рецессии в России

Экономический ростЭкономисты увидели признаки выхода России из самой продолжительной за последние двадцать лет рецессии. Как отмечают опрошенные агентством Bloomberg аналитики, ВВП РФ демонстрирует положительную динамику — во втором квартале ВВП снизился на 0,8% в годовом выражении. Этот показатель является минимальным с начала 2015 года.

По последним данным Росстата, спад российской экономики во втором квартале замедлился до 0,6%. О стабилизации ситуации недавно также заявили Центробанк и Минэкономразвития.

Впереди — медленный рост

По мнению экспертов ЦБР, рецессия в российской экономике осталась в прошлом. «Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди — медленный рост экономики», — говорится в бюллетене Банка России «О чём говорят тренды».

Модульную оценку ВВП на текущий квартал специалисты регулятора повысили до 0,4%, оценка на четвёртый квартал составляет 0,5%.

Как сообщил представитель Минэкономразвития, в течение второго квартала спад ВВП РФ остановился, составив 0,2%. «Во втором квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0–0,15», — цитирует представителя МЭР РИА «Новости».

Замедление темпов падения российской экономики в течение последних пяти кварталов свидетельствует о том, что «дно пройдено». Среди других маркеров, указывающих на признаки оживления национальной экономики, Bloomberg называет рост спроса на электроэнергию и железнодорожные перевозки, оживление бизнеса.

«Если сделать поправку на то, что год високосный, то понятно, что динамика в плюс 1% потребления электричества может быть наполовину обусловлена дополнительным рабочим днём. Добавим к этому более низкую среднегодовую температуру в первом квартале. Следующий аргумент — это рост грузовых перевозок, но здесь сложно получить точные данные, и плюс-минус 0,5% полугодового объёма также можно объяснить сезонностью», — поясняет Кирилл Яковенко из АЛОР БРОКЕР.

Впрочем, есть и другие, более очевидные признаки стабилизации российской экономики. Например, снижение ценового давления. В июле индекс потребительских цен составил 7,2% по сравнению с 15,6% в том же месяце прошлого года. Более того, последние две недели Росстат фиксирует дефляцию. Цены в России снизились впервые за пять лет.

«Если посмотреть на динамику курса рубля, который, хотя и показал сильные колебания в начале года, по итогам августа с начала года укрепился на 12%. Это тоже один из признаков восстановления, за которым должны пойти показатели из реального сектора экономики», — подчёркивает Яковенко.

Помимо этого, с апреля в РФ наблюдается рост объёмов промышленного производства. В июне показатель вырос на 1,7%.

Замедляются темпы падения внешнеторгового оборота с -32,8% в январе 2016 года до -20,7% в мае. Позитивную динамику также демонстрирует и ситуация на рынке труда, где уровень безработицы снизился до 5,4%. Ниже он был лишь в сентябре 2015 (5,2%).

Факторы риска

Несмотря на благополучную ситуацию на рынке труда, вопрос с реальными располагаемыми доходами населения оставлять желать лучшего. В годовом выражении показатель снижается на 4,8%. Этот фактор может тормозить восстановление экономики, поскольку расходы домохозяйств вносят немалый вклад в ВВП. Как правило, в структуре экономике их доля превышает 50%.

«Помимо низкой потребительской активности, в качестве факторов риска для экономического роста также можно назвать жёсткую политику Банка России. Регулятор удерживает ставку на уровне 10,5%, что не лучшим образом сказывается на реальном секторе. Негативным фактором является и недостаточно высокий уровень инвестиций, что сдерживает развитие промышленного потенциала. Но в целом, можно предполагать, что к концу года темпы падения экономики РФ замедлятся до -0,5% против -3,7% в 2015», — говорит аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Источник — АиФ

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Очередное днище найдено, ура товарищи!!!

  2. zengarden:

    Рецессия заканчивается, начинается просто 3.14здец…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *