Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Полуторатриллионный дефицит

Дефицит бюджета выросДефицит бюджета России с начала 2016 года составил 1,5 триллиона рублей, передает Радио Свобода. Больше всего российские власти потратили на «социальную политику», «национальную оборону», «национальную безопасность и правоохранительную деятельность».

Бюджетный дефицит на 35% больше аналогичного показателя за прошлый год, следует из данных Федерального казначейства.

Больше всего – около двух с половиной триллионов рублей – российские власти потратили на «социальную политику», еще столько же – на оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, вместе взятые. На образование ассигнуется 350 миллиардов, на здравоохранение – 260 миллиардов рублей.

Несмотря на данные Федерального казначейства о растущем дефиците российского бюджета, в Центральном банке России в понедельник заявили, что экономика страны в ближайшие месяцы может выйти «на траекторию медленного роста в случае отсутствия внешних шоков».

В начале августа специалисты Высшей школы экономики представили данные, согласно которым многие отрасли в России работают в минус, а резкое уменьшение доходов в нефтедобыче грозит исчерпанием Резервного фонда страны еще до конца 2016 года.

Авторы доклада также отметили непрерывное падение внутреннего спроса в России и пришли к выводу, что говорить о каком-либо восстановлении экономической активности в стране рано.

В ЦБ продолжающееся падение розничных продаж объясняют тем, что россияне продолжают экономить, несмотря на зафиксированный государственными экономистами рост реальных зарплат.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *