Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ РФ оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 10,5%

ЦБ сохранил величину ключевой ставкиСовет директоров ЦБ 29 июля принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 10,5%. Совет директоров Банка России отметил, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу.

«Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции», — говорится в заявлении ЦБ. По прогнозу Банка России, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 5% в июле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

По мнению главного экономиста консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, ускорившаяся с конца весны инфляция пока не дает ЦБ снизить ставку. В июне и в июле потребительские цены выросли на 7,5% в годовом выражении против 7,3% в мае. Риск роста потребительских цен для ЦБ куда важнее, чем экономический рост, объясняет Надоршин. Экономист также напоминает, что с 1 августа ужесточаются требования к резервам банков, что, по его мнению, означает некоторое ужесточение денежно-кредитной политики.

По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, для снижения ключевой ставки нужно более длительное и устойчивое снижение инфляции. «Кроме того, нефть падает, рубль снижается, все это может привести к очередному падению цен, и эти аргументы работают против снижения ставки», — говорит он.

Пауза со стороны ЦБ может быть вызвана в том числе внешними факторами, уверен главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. 27 июля ФРС США оставила ставку без изменений, на уровне 0,25−0,5% годовых. При этом, по его мнению, комментарий ФРС говорит о том, что она может до конца года повысить ключевую ставку, а это увеличивает риск колебаний на глобальных рынках.

При этом Лисоволик считает, что российский ЦБ до конца года может снизить ключевую ставку до 9,5% «Но это произойдет только при условии, что внешний фон будет благоприятным», — говорит он.

В последний раз ЦБ снижал ставку — с 11 до 10,5% годовых — на предыдущем заседании 10 июня. Это было первое снижение ключевой ставки с июня прошлого года. Тогда ЦБ объяснил свое решение стабилизацией инфляции, снижением инфляционных ожиданий и рисков, а также перспективой восстановления экономики. Тогда же Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5−6%.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Основная забота ЦБ в том, чтобы наша экономика плавно и не напрягаясь шла ко дну. Для этого и рубль нестабильный и ставка запредельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *