Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ходорковский: Россия держится на советский «скрепках»

Михаил ХодорковскийЧем дольше Владимир Путин останется у власти, тем выше шансы, что Россия территориально распадется, ведь проблемы запускаются, ни одна не решается. ”Если на каких-то скрепках Россия еще действительно держится, то на советских, на общем опыте тогдашней жизни”, – убежден российский оппозиционер Ходорковский.

Ходорковский считает, что глава РФ Владимир Путин все же одержит победу на президентских выборах в 2018 году, а через год сложит полномочия. “Мне кажется, что наиболее вероятный сценарий – это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год”, – сказал он.

Ходорковский не исключает возможность войны между Россией и США и считает, что “Путин рассматривает себя как вождя послеамериканского мира”.

“Я рассматриваю максимум возможных сценариев, поскольку сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной. Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна”.

По данным Ходорковского, российские политические элиты рассматривают в качестве приемников Путина главу его Администрации Сергея Иванова и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

“Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника – Иванов и Патрушев, – сказал оппозиционер. – Операция “Преемник” рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным”.

“Россия живет долгими, пятнадцати-, шестнадцатилетними циклами. Путинский цикл, по моим ощущениям, закончится в конце 2016 года. Окончание цикла, конечно, не означает его немедленного ухода! Выразится это в том, что ему перестанут прощать, что всякое лыко начнут ставить в строку, а претензии будут нарастать лавинообразно”, – отметил Ходорковский.

Политик уверен, что отношения между Украиной и Россией нормализуются через несколько лет. “Все зарастет. Точно так же, как зарастут нынешние расколы внутри общества: они искусственные, их культивировали, никакой гражданской войны на самом деле нет. Думаю, если не раздувать эти конфликты искусственно – через три года никто и не вспомнит всю эту непримиримость”, – сказал он.

Кроме того, Ходорковский прокомментировал новое дело против него – на этот раз об убийстве. “Я не знаю, как это комментировать. Это логика, нормальному человеку недоступная. Может быть, они задумали размен. То есть в их представлении, возможно, это некий стартовый шантаж”, – сказал политик.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Еще один ворюга пришел нас уму разуму учить. На нары пора тебе братец, пора опять тапочки шить.

  2. Аноним:

    ходор-ДРУГ путина, но оооочень хотел сесть в презирвативное кресло…))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *