Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и ремонт. Советы по обустройству маленькой квартиры

В реальности вице-премьера Шувалова все квартиры большие, а над теми, что имеют площадь до 30 квадратов, можно только посмеяться. Однако многие из тех, кто сейчас отваживается на ипотеку, отдают предпочтение как раз маленьким квартиркам. В советские времена их называли малосемейками и малогабаритками, сейчас — студиями, микроквартирами, компактным жильем и «копейками». Наверное, каждый владелец маленькой квартиры задумывался, как сделать ее более просторной и уютной. Для этого стоит придерживаться нескольких правил, о которых мы вам сейчас расскажем.

Маленькая квартира, вид сверху

  1. Стены можно оформлять в любом цвете, какой вам нравится, но все же предпочтительнее использовать светлые оттенки. Они визуально расширяют пространство.
  2. Вам повезло, если у вас высокие потолки. Это еще один плюс в маленькой квартире. Если же они низкие, то можно использовать специальные глянцевые подвесные потолки или просто выкрасить его в светлый цвет.
  3. Для освещения используйте легкие и небольшие светильники с плафонами. Идеальным вариантом будет светильники, встроенные в стену и потолок. Они светят довольно ярко, и при светлом оформлении комнаты еще больше расширят пространство.
  4. Украшения – это, конечно, хорошо, но не в маленькой квартире. Здесь они будут только в минус. Не нагромождайте комнату тяжелыми и большими предметами декора. Но и не стоит увлекаться с маленькими украшениями. Их даже лучше совсем убрать.
  5. Если у вас красивый вид из окна, не завешивайте их шторами. Лучше используйте жалюзи. При высоких потолках подойдут горизонтальные конструкции, при низких — жалюзи вертикальные, в Уфе такие стоят от 500 рублей за квадратный метр полотна.
  6. Используйте пространство рационально. Вместо пары больших картин, повесьте пару полок. На них можно разместить книги и другие вещи, которыми не часто пользуетесь. Обычные двери можно заменить на раздвижные. Поставьте один большой шкаф-купе вместо многих маленьких. Также будет замечательно, если в этом шкафу будут зеркальные дверцы.
  7. Заведите себе привычку регулярно избавляться от старых и ненужных вещей.
  8. Если у вас есть балкон, то его можно объединить с комнатой.
  9. И одно из самых главных правил – соблюдайте порядок. Чистая квартира всегда кажется больше.
  10. Лучшим стилем в дизайне интерьера здесь будет минимализм. Минимум мебели, минимум декора – вот что нужно в маленькой квартире.

Даже микроквартиру можно сделать просторной и уютной.

Микроквартиру можно сделать просторной

1 комментарий

  1. kostik1:

    Прикрепить раскладушку к потолку, площадь сразу вырастет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *