Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

РФ подала в суд на ЕБРР за отказ инвестировать в Россию

ЕБРРРоссия подаст иск к Европейскому банку реконструкции и развития, в 2014 году заморозившему инвестиции в Россию, сказали источники «Интерфакса». В среду Минфин заявил, что надеется договориться о работе ЕБРР в России.

В ЕБРР это событие прокомментировали так: “В следующий раз, Россия, возможно подаст иск на нефть марки Brend, в связи с ее падением.”

При этом судебный иск будут рассматривать в… ЕС.

Россия подготовила ​обращение к главе совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья, в котором предупредила о намерении предпринять «легальные шаги» в связи с нарушением ее прав как акционера и страны операций банка, сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Россия направит обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава ЕБРР, подтвердил другой источник агентства. По его словам, параллельно с этим будет подготовлен иск и принято решение, какая судебная инстанция «будет в состоянии разрешить этот спор». Правовых оснований для отклонения готовящегося иска нет: прекращение деятельности по политическим соображениям противоречит ряду статей устава ЕБРР, сказал он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *