Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что нужно Путину от Центробанка перед выборами

Что нужно Путину от Центробанка перед выборамиПомощь президенту в победе на выборах вовсе не обязательно должна ставить под сомнение независимость Центробанка — во всяком случае не в России.

Монетарная политика подстраивается под общую политическую линию властей накануне самого важного испытания Владимира Путина после его возвращения в президентское кресло в 2012 году. Заявив о том, что они взяли под свой контроль борьбу с инфляцией, которую большинство россиян боятся больше, чем преступности, проблем со здоровьем и религиозных конфликтов, Путин и его соратники стремятся укрепить свои позиции в преддверии парламентских выборов, назначенных на сентябрь.

Это означает, что Центробанку России дан зеленый свет на продолжение «умеренно жесткой» политики, которая проявилась в единственном снижении ставок за последний год на фоне рецессии и направлена на снижении темпов инфляции до 4% в 2017 году. Согласно опросу Bloomberg, годовая инфляция поднялась в июне до 7,4%, хотя до этого три месяца держалась на уровне 7,3%. Между тем Банк России по-прежнему рассчитывает на снижение инфляции до 5% — это в три раза меньше по сравнению с пиковым уровнем 2015 года. Показатели инфляции могут быть опубликованы уже во вторник.

«Задача Центробанка в ходе этого выборного цикла заключается в том, чтобы „предъявить“ президенту победу над инфляцией, — считает Андреас Швабе (Andreas Schwabe), экономист Raiffeisen Bank International AG в Вене. — С политической точки зрения приверженность Центробанка более жесткой линии кажется разумной».

Центробанк не станет смягчать политику после начала избирательной кампании, как утверждают почти две трети участников другого опроса. На заседании 29 июля Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 10,5% после ее снижения на 50 базисных пунктов в июне — так считают 10 из 14-ти экономистов, опрошенных изданием Bloomberg.

В июне представители Центробанка говорили о том, что они «рассмотрят возможность» дальнейшего смягчения, если темпы инфляции будут соответствовать прогнозам и основываться на оценках рисков роста цен. Как показывает рынок форвардных рублевых контрактов, трейдеры ожидают снижения ставок заимствования на 59 базисных пунктов в ближайшие три месяца.

«Центробанк совсем не обязательно будет смягчать курс просто из-за политики или политической неопределенности, — говорит экономист Berenberg Bank в Гамбурге Вольф-Фабиан Хунгерланд (Wolf-Fabian Hungerland). — Вероятнее всего, в ближайшие два года в России вряд ли произойдут масштабные политические изменения. И Центробанк это знает».

Миссия «выполнима»

Хотя уровень поддержки правящей партии «Единая Россия» упал до самой низкой отметки в этом году, Путин считает, что в среднесрочной перспективе достижение целевых показателей инфляции возможно. В истории современной России ежегодный индекс цен был ниже 4% в течение всего шести месяцев в 2012 году, когда власти отказались поднимать тарифы на коммунальные услуги.

Хотя темпы роста цен достигли минимума с апреля 2014 года, инфляционные ожидания остаются высокими. Доля россиян, считающих инфляцию самой серьезной проблемой, стоящей перед Россией, составила 11% в апреле и мае — это в два раза больше, чем в марте, согласно опросу, проведенному государственной социологической службой ВЦИОМ.

Хотя уровень поддержки правящей партии и президента постепенно снижается, «Единая Россия» до сих пор опережает своего ближайшего противника на 20 процентных пунктов, а рейтинг одобрения Путина составляет 80%. Тем не менее, учитывая то, что миллионы людей оказываются за чертой бедности, а зарплаты не увеличиваются, властям рано или поздно придется смягчить фискальную политику. Центробанк уже выделил бюджет как источник рисков в своем прогнозе инфляции.

Перед прошлыми тремя национальными выборами Центробанк либо удерживал, либо повышал ключевую ставку. Следующие выборы президента должны состояться в 2018 году.

«Выборы 2018 года — это событие, которое может заставить Центробанк встать на более жесткий курс, — считает Олег Кузьмин, главный экономист „Ренессанс Капитал“ по России и СНГ. — Даже в рамках более жесткого бюджета могут возникнуть потенциальные дополнительные расходы, к примеру, на зарплаты в госсекторе, которые вызывают беспокойство в Центробанке».

Анна Андрианова, Андре Тартар (Andre Tartar), Bloomberg, перевод ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *