Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Треть россиян боятся потерять работу в ближайшие месяцы

Поиск работыОколо трети работающих россиян опасаются, что в ближайшие два-три месяца могут быть уволены в связи с сокращением штатов, следует из результатов опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Среди бюджетников и сотрудников госпредприятий (в этой сфере трудятся 22%​ работающих россиян) пессимистов меньше — высокой вероятность увольнения считает каждый десятый, не исключают увольнения еще 21%. В частном секторе (33% работников) скорого увольнения всерьез опасаются 13% работников, считают возможным — еще 25%, пишет РБК.

С большим скепсисом работники из частного сектора смотрят и на будущее своих работодателей. Почти 40% занятых здесь опасаются, что компания, в которой они работают, просто перестанет существовать. Среди работающих в госкомпаниях и учреждениях этого боятся только 26%.

В то же время «частники» с большой уверенностью смотрят в свое собственное завтра. 56% из них уверены, что даже если их все-таки уволят, то на поиск не худшей работы по той же специальности потребуется не более двух-трех месяцев. Среди бюджетников в это верит 51%, в то время как 42% боятся, что так быстро нормальную работу им не найти.

Оптимизм «частников» подкрепляет и то, что среди них больше людей, владеющих какой-то дополнительной специальностью. Более половины работников из частного сектора (55%) уверены, что даже если нынешняя профессия их подведет, то они найдут себе «запасной аэродром». В госсекторе в это верят лишь 46%.

Ситуацию на нынешнем месте работы и «частники», и «бюджетники» описывают схожим образом. 31% тех и других признает, что в последние два-три месяца их работодатели сокращали зарплаты или задерживали их выплату. Примерно треть (32 и 35%) работников обоих секторов говорят о том, что за тот же срок в их компаниях сокращали штаты.

44% участников опроса заявили экспертам ФОМ, что в настоящее время они вообще нигде не работают. При этом большинство россиян (57%) считают уровень безработицы в той местности, где они живут, высоким и уверены, что он будет расти и дальше (53%). При этом на селе уровень восприятия безработицы заметно выше (64%), чем в крупных городах (52%) и Москве (48%).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *