Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реализация предложений Столыпинского клуба приведет к снижению экономического роста

Алексей КудринОзвученные на заседании экономического совета при президенте предложения Столыпинского клуба по «контролируемой эмиссии» и введению ограничений на валютные операции не учитывают реальные процессы в экономике и приведут к снижению экономического роста, говорится в докладе Центра стратегических разработок, опубликованного на сайте Алексея Кудрина.

«Нельзя согласиться с предложением о необеспеченной эмиссии на сумму до 1,5 трлн. рублей и введении ограничений на валютные операции для предприятий и граждан», — говорится в докладе.

В документе отмечается, что эти идеи «не учитывают реальные процессы в экономике, разрушают действующие рыночные институты», «приведут к снижению стимулов для инвестиций и, в результате, — к снижению экономического роста».

Вместе с тем, в документе отмечается, что в позиции Столыпинского клуба есть предложения, которые близки к позиции ЦСР. Среди них — «существенное снижение доли государства в экономике, снижение давления правоохранительных сил и контрольно-надзорной деятельности на бизнес и снижение инфляции до 3−4%».

Предложение о «контролируемой эмиссии» указывалось в докладе Столыпинского клуба «Экономика роста». С этой идеей выступили на президентском совете бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев. Путин не высказал мнения насчет эмиссии, рассказывали РБК два участника заседания. По их словам, президент не отверг предложение, а выслушал мнения.

Как рассказывал РБК один из участников заседания экономического совета, на нем «были разные взгляды на роль потенциальной денежной эмиссии для стимулирования роста».

«Есть позиция о том, что даже разговоры об эмиссии опасны с точки зрения влияния на потенциальную инфляцию. Есть позиция, что монетарная эмиссия не будет влиять на инфляцию. Принципиально, что нужно поддерживать именно инвестиционные расходы, которые приводят к сокращению импорта или росту экспорта», — говорит собеседник РБК.

По словам собеседника РБК, главным оппонентом концепции монетарного и бюджетного стимулирования стал Алексей Кудрин.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что для России «количественное смягчение» не подходит, так как это может привести к оттоку капитала и разогнать инфляцию. Кудрин заявлял, что такие меры, как бесконтрольная денежная эмиссия, могут быть деструктивными для экономики.

Сам Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами в апреле 2016 года сказал, что тема «печатного станка» обсуждается только в прессе, «на поверхности». «Главное — это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики», — уверял президент.

Источник — РБК

Примечание Хранителя: «майские тезисы» Алексея Кудрина с инфографикой позже опубликуем в разделе «Доклады».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *