Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последнее крупное месторождение нефти в России выставлено на аукцион

Российская нефтепереработкаПравительство России дало разрешение на проведение в 2016 году аукциона на право пользования Эргинским участком недр федерального значения. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. Аукционные условия пока неизвестны, передает РБК.

Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд руб. Правительство также дало прогноз по объему добычи нефти на этом участке. Речь идет о 10,7 млн т по категории D1л, 18,9 млн т по категории D1, а также чуть более 1 млн т по категории D2.

Эргинское месторождение находится в Западной Сибири, это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России из тех, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.

Как пишет РБК, глава «Газпрома» и председатель совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер ранее написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину. Он попросил поручить правительству включить в конкурсную документацию для продажи участка два требования к получателю лицензии:

  1. переработка всего добытого сырья на российских заводах с целью производства топлива не ниже класса Евро-5;
  2. ввод месторождения в эксплуатацию не позднее года с момента получения лицензии на его разработку.

Эти условия, писал Миллер, позволят «Газпром нефти» «предложить максимально эффективную схему разработки недр». Однако пока список требований к получателю лицензии не обнародован.

По словам источника РБК в Роснедрах, кроме «Газпром нефти» Эргинским месторождением интересуются «Роснефть» и Независимая нефтегазовая компания (ННК). Интереса к участию в конкурсе не исключил и источник в «Сургутнефтегазе», отметив, что компания готовит технико-экономическое обоснование проекта, призванное показать, выгодно ли покупать актив.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *