Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прохоров «пожертвовал» редакторов для того, чтобы его не принудили продать РБК «дружественному Кремлю» олигарху

Судьба РБКБывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская связала увольнения руководства холдинга с освещением «панамского досье», в рамках которого была раскрыта сеть офшоров по всему миру. Ее слова приводит в среду, 18 мая, Financial Times.

FT пишет, что причиной увольнения руководства стала публикация статьи о планах создать устричную ферму недалеко от «дачи Путина». «Публикация стала красной тряпкой из-за освещения истории с офшорами»,— рассказала в беседе с изданием Осетинская.

Сотрудники РБК рассказали газете, что Кремль заметил тот факт, что для иллюстрации истории, связанной с офшорами, был выбран портрет Путина, даже несмотря на то, что в офшорном досье имени президента не появлялось.

«Если вы посмотрите на расследования, которые мы делали, они все основаны на одном принципе: следуй за деньгами», — сказала бывший шеф-редактор РБК.

Осетинская также добавила, что когда появились документы об офшорах, где упоминалось имя друга президента Сергея Ролдугина, то она попросила сотрудников РБК «начать копать» на него.

Бизнесмен Михаил Прохоров, которому принадлежит РБК, отказался от комментариев. Собеседники FT в беседе с изданием говорили, что он «пожертвовал» редакторов для того, чтобы его не принудили продать РБК «дружественному Кремлю» олигарху.

О том, что причиной увольнения руководства РБК стала статья об устрицах, также ранее сообщало агентство Reuters. В материале РБК сообщалось, что ООО «Южная цитадель» получило для выращивания устриц и мидий 1 тысячи га акватории у мыса Идокопас под Геленджиком, у так называемого дворца Путина. Владелец «Южной цитадели» ранее работал в компании, управляющей дворцом.

В пятницу, 13 мая, холдинг объявил об увольнении руководства холдинга. После совещания было объявлено об увольнении шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса и заместителя шеф-редактора РБК Романа Баданина. Вскоре после этого многие сотрудники приняли решение уволиться.

В апреле в офисе группы компаний ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, в число активов которой входит медиахолдинг РБК, прошли обыски. Источники Дождя в РБК говорили, что эти действия могут быть связаны с попыткой заставить Прохорова продать медиахолдинг.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал расследование, посвященное сделкам, связанным с панамским регистратором офшоров Mossack Fonseca. В расследовании говорится в том числе об офшорах с оборотом около двух миллиардов долларов, которые принадлежали Ролдугину.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *