Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бизнес в долгах. Доля просроченных кредитов малого бизнеса выросла в разы

Рост просрочки по кредитамЗадолжность малого и среднего бизнеса перед банками стремительно растет. В России на 1 мая 2016 года доля просроченных кредитов малому бизнесу составила 741 млрд рублей, следует из отчета коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», что на 47% больше аналогичного периода прошлого года и в 3 раза выше, чем средний показатель за последние пять лет.

Северо-Западный федеральный округ входит в тройку лидеров по объему просроченной задолженности. На него приходится – 11,7%. Первое место по этому показателю среди федеральных округов занимает Центральный федеральный округ – свыше 47,1% от общего объема просроченной задолженности, далее идет Приволжский федеральный округ – 13,1%.

Распределение объема просроченной задолженности малого и среднего бизнеса по округам

Лидерами по объему просроченной задолженности среди регионов является Москва, далее идет Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Смоленская, Ростовская, Тюменская, Ленинградская, Нижегородская, Самарская области, следует из отчета. «Такая расстановка вполне объяснима высокой экономической активностью населения данных регионов, которое стремится к открытию собственного бизнеса, который не всегда оказывается рентабельным и успешным», — говорится в отчете.

Как отмечают коллекторы, доля просроченной задолженности от общего объема кредитования на 1 мая 2016 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 49% и составила 15,7%, что также является рекордным показателем за последние 7 лет.

Доля просроченной задолженности об объема кредитования малого и среднего бизнеса

При этом Северо-западный федеральный округ оказался в лидерах по доле просроченной задолженности. На нее приходится свыше 20% от всех кредитов малому и среднему бизнесу в регионе. Как отмечают в «Секвойя кредит консолидейшн», это выше показателя по Центральному федеральному округу, который лидирует по объемам выдачи.

Доля просроченной задолженности об объема кредитования малого и среднего бизнеса по округам

Основной объем кредитования в сфере малого и среднего бизнеса приходится на Центральный федеральный округ — 45,7%. Из них на Москву — 60,1% от общего кредитного портфеля округа. Далее идет Приволжский федеральный округ – 16,4%, Северо-Западный федеральный округ – 8,6%. Безусловными лидерами по объему кредитования являются крупные города и области с развитой инфраструктурой: Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Наименьший уровень просроченной задолженности наблюдается в небольших дотационных регионах- Чукотский автономный округ и Чеченская республика.

Общий объем кредитования малого и среднего бизнеса в России продолжает сокращаться. По данным на 1 мая 2016 года он составил 4,6 трлн рублей, что на 3,5% меньше, чем годом ранее и минус 4,5 % по сравнению с началом года. Предыдущие 5 лет рынок активно рос. Так, в 2011 году рост составил 10,5%, в 2012 году – 25,8%, в 2013 году – 16%, в 2014 – 11,6%. В 2015 году на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране и резкого повышения ключевой ставки объем кредитования бизнеса снизился на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 год и продолжает показывать отрицательную динамику до текущего момента, говорится в отчете.

Объем кредитования малого и среднего бизнеса, трлн руб.

Одной из причин сокращения кредитования коллекторы называют ужесточение мер со стороны банков — уровень одобрения кредитов сегодня не превышает 50%. Кроме того, банки повысили требования к наличию залога или поручительства собственника. Изменились в связи с экономической ситуацией и цели кредитования. «Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные года (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос», — отмечают в «Секвойя кредит консолидейшн».

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *