Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почти 5 тысяч тонн санкционной еды уничтожено в России меньше чем за год

Уничтожение продуктов: мненияОбъем контрабанды санкционных продуктов в Россию с шестого августа 2015 года превысил пять тыс. тонн, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

По данным ведомства, с шестого августа прошлого года по 15 мая этого года было задержано 5,02 тыс. тонн санкционной продукции, в том числе 4,776 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в основном овощей и фруктов, и 244 тонн — животного. Из этого объема уничтожено 4,63 тыс. тонн и 181 тонна соответственно.

С 29 апреля по 15 мая этого года было задержано около 300 тонн продукции растительного происхождения и 26 тонн — животного.

Уничтожение контрабандной продукции идет в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года). Согласно документу, с шестого августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

Уполномоченными федеральными органами за реализацию этого решения выступают Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Уничтожение продуктов

Продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятое августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года — Украина.

В 2015 году было уничтожено около двух тыс. тонн санкционной продукции, в основном растительного происхождения.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Было уничтожено около 2 тыс. Тонн санкционной продукции. Больше Таможня съесть не смогла!

  2. zengarden:

    Причём, следует различать продукцию, которая не была допущена на рынок по санитарным нормам (качество, состав, сроки хранения), и ту, которая «просто запрещена». Но мы же богатая страна, никто не голодает; надо давить бульдозером…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *