Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сечин: ОПЕК не определяет глобальные условия на нефтяном рынке

СечинОПЕК практически перестала существовать как единая организация и время, когда она могла бы определять глобальные условия на нефтяном рынке, стоит забыть, заявил Reuters глава «Роснефти» Игорь Сечин. «1970-е годы, когда ряд крупнейших производителей могли определять глобальные условия нефтяного рынка путем создания картельных структур, таких как ОПЕК, следует забыть», — заявил Сечин в комментарии, направленном Reuters по электронной почте.

Он также добавил, что на данный момент «ряд объективных факторов исключают возможность для любых картелей диктовать свои условия рынку». «Что касается ОПЕК, то она практически прекратила существовать в качестве единой организации», — заключил Сечин.

Сечин, которого Reuters называет «наиболее влиятельным» российским нефтяным топ-менеджером и «давним союзником президента Владимира Путина», впервые давал комментарий после того, как ведущие производители нефти на апрельской встрече в Катаре не смогли договориться о заморозке добычи с целью поддержания цен на нефть, отмечает агентство. Сечин и ранее высказывал скептическое мнение в отношении ОПЕК, напоминает Reuters. В частности, он говорил, что Россия как ведущий производитель должна придерживаться собственной стратегии и защищать свою долю на рынке нефти.

В июне 2015 года, после того, как ОПЕК сохранила квоту нефтедобычи на уровне 30 млн барр. в сутки, глава «Роснефти» заявлял, что картель снизил свое влияние на ценообразование на рынке нефти, и теперь большее влияние на этот рынок оказывают США. Сечин говорил, что главным фактором, влияющим на формирование цен нефти, остаются операционные издержки компаний, которые пока не учитывают полный цикл затрат на добычу.

В сентябре прошлого года на конференции FT Commodities в Сингапуре Сечин заявил, что не видит смысла в возможном вступлении России в ОПЕК. В числе основных причин он называл технологические различия в методах добычи нефти и тот факт, что российский нефтяной рынок практически полностью приватизирован.

В ноябре 2015 года на конференции «Энергомост «Россия-Япония» в Токио Сечин вновь отметил, что регулирование нефтяного рынка от стран ОПЕК перешло к США. По его словам, структура добычи и экспортных потоков нефти в последние годы изменилась. Эти изменения, говорил глава «Роснефти», связаны «с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование, которое раньше осуществлялось странами ОПЕК, перешло, по сути, к региональному рынку США, который превратился в важнейший регулятор глобального масштаба».

О том, что ОПЕК практически перестала оказывать влияние на нефтяной рынок, в конце апреля заявляли также президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *