Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США предрекают Венесуэле дворцовый переворот

Кризис в ВенесуэлеПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро, возможно, будет отстранен от власти, наиболее вероятным сценарием является «дворцовый переворот», считают аналитики американской разведки, мнение которых приводит агентство Associated Press.

При этом собеседники агентства пока не видят прямых признаков готовящейся смены власти. Однако они предполагают, что «дворцовый переворот» может произойти уже в следующем году в виде голосования за отставку Мадуро.

Его, отмечает AP, могут поддержать и социалисты, обеспокоенные уничтожением наследия по борьбе с бедностью, оставленного предыдущим президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Анализ опрошенных агентством чиновников показал, что венесуэльские власти пытаются отсрочить референдум по отставке Мадуро. Однако речи о том, чтобы заблокировать его, вероятно, не идет, поясняет агентство.

В начале мая оппозиция Венесуэлы направила в Национальный избирательный совет 1,85 млн подписей за проведение референдума по отставке Мадуро. Она превысила число необходимых для этого подписей (200 тыс.) в несколько раз. После проверки документов советом оппозиционерам нужно будет собрать еще порядка 4 млн подписей. Это позволит ей провести референдум.

Сам Мадуро заявлял, что уйдет не раньше окончания своего срока. Он обвинил оппозицию в заговоре, целью которого является уничтожение наследия Чавеса.

Мадуро пришел к власти после смерти Уго Чавеса в 2013 году. Его президентский срок истекает в 2019 году. Венесуэла сейчас переживает тяжелый экономический кризис, который сопровождается трехзначной инфляцией, нехваткой продуктов и лекарств, постоянными отключениями воды и электричества. В стране действует чрезвычайное экономическое положение.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *