Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Белоруссия не признает долги и хочет покупать газ по $80 за 1 тысячу кубометров

Продам газ! Недорого!Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что республика не имеет никакого долга перед «Газпромом» за поставленный природный газ, оплата идет в соответствии с межправительственным соглашением, которое стороны трактуют по-разному.

«Российская сторона считает, что есть “цена Ямала”. Мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — пояснил Потупчик, назвав данный спор «чисто техническим вопросом, который должен решаться». В то же время Потупчик заявил, что «российская сторона уходит от решения этого вопроса», передает ТАСС.

В свою очередь глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ перед «Газпромом» составил более $125 млн за четыре месяца этого года: «Есть долг перед «Газпромом» за поставленный газ по контрактам, и он составляет за 4 месяца более $125 млн».

По словам Новака, в соответствии с контрактом, который был заключен на этот год, со стороны Белоруссии есть недоплата.

Новак воздержался от ответа на вопрос о том, будет ли обсуждаться на совмине Союзного государства возможность снижения цен на газ для Белоруссии: «Я не могу сказать за белорусскую сторону. У нас нет этого вопроса».

Долг Минска и «справедливая цена»

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в начале мая обратилось в Международный Арбитражный суд БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии в связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Белоруссии по оплате поставленного природного газа.

В прошлом году Белоруссия закупала российский газ по цене $142,4 за 1 тыс. кубометров. Вместе с тем, в Минске заявили, что есть основания для снижения цены российского газа в 2016 году. Вице-премьеры России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко проводили на этот счет переговоры, однако не смогли достичь договоренностей по скидке на газ.

В начале апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков сказал, что считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тысячу кубометров.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *