Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Власти развивающихся стран украли 12 триллионов долларов

ВоровствоСогласно исследованию, опубликованному сайтом Daily Beast, руководством развивающихся стран в последние годы было украдено из бюджета их стран и выведено за границу около 12 триллионов долларов. Чтобы было понятно, что означает эта сумма, достаточно сказать, что она составляет 15 процентов от общего объема мировой экономики.

При этом совокупный ущерб, нанесенный коррумпированным руководством своим странам — существенно выше, поскольку для компенсации украденных денег страны были вынуждены брать кредиты за границей.

При этом четыре триллиона украденных денег приходится на пять стран: Китай, Россию, Венесуэлу, Малайзию и Мексику.

Важным обстоятельство является также то, что 15% мировой экономики были фактически изъяты из оборота. Они не были потрачены на инвестиции, а лежат в банковских ячейках в виде пачек наличных и драгоценностей, вложены в простаивающую недвижимость.

Именно этим обстоятельством — коррупцией властей объясняется чрезвычайно низкий уровень жизни значительной части граждан в странах со статистически высоким уровнем ВВП на душу населения.

Автор — Андрей Шипилов
Исследование на английском — www.thedailybeast.com/articles/2016/05/03/how-the-kleptocrats-12-trillion-heist-helps-keep-most-of-the-world-impoverished.html

Читайте также:

1 комментарий

  1. Олег:

    «украдено из бюджета их стран и выведено за границу около 12 триллионов долларов» ну и зашибись — вам-то чего переживать?! Выведено-то в ваши же офшоры… Не думаю, что они друг другу эти триллионы гоняли. По-любому все оседает в Сити, Джерси и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *