Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин предрекает России демографический кризис

После финансового кризиса Россию ждет другой, более глобальный, демографический кризис, который продлится около 15 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 20 октября, на VIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», проходящем в Санкт-Петербурге, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Средства стабфонда должны стать подушкой безопасности в рамках демографического кризиса, который является следующим вызовом для России в ближайшие 10-15 лет. В это время мы будем жить с существенным ухудшением демографической структуры», — заявил Кудрин. По его словам, число пожилого населения в РФ в ближайшие годы будет неуклонно расти. При этом количество молодых людей будет сокращаться, что приведет, с одной стороны, к уменьшению безработицы, а с другой стороны будет требовать больших бюджетных средств на выплаты пенсий, социальных гарантий и т.д.

Кудрин подчеркнул, что правительство России рассчитывало бюджет 2010 года, исходя из цены на нефть в размере 58 долларов/баррель. Все средства, которые будут поступать при цене выше названной, пойдут в стабилизационный и резервный фонды РФ. «Все, что сверху, мы будем обрезать, убирать и направлять в стабилизационный фонд. Они не должны простаивать, они должны работать, обеспечивать пенсионную систему», — отметил Кудрин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 19-20 октября в Санкт-Петербурге проходит VIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России. Посткризисный мир и новый этап развития». Организаторы форума — Министерство финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ, правительство Санкт-Петербурга, Центр стратегических разработок, Леонтьевский центр.

Источник — Прайм-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *