Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Где россияне приобретают жилье в кризис?

Среди россиян наиболее популярными странами для приобретения жилой недвижимости являются Болгария, Испания, Черногория, Украина (Крым) и Кипр, Турция, Германия и Египет, Чехия и США. Мировой финансовый кризис неравномерно повлиял на рынки недвижимости различных стран – по сравнению с пиковыми значениями 2008 года цены скорректировались практически везде, но в разной степени. То же самое можно сказать о спросе и объемах продаж.

В настоящее время на некоторых рынках все еще продолжается снижение цен, в то время как другие начали восстанавливаться и с различной скоростью «отыгрывать» падение.

Так, среди перечисленных стран, недвижимость которых исторически вызывает интерес у россиян, практически не обнаружено падения цен в Германии, минимально подешевело жилье на Кипре и в Египте – по 10% падения — и в Чехии – цены снизились на 15% от пиковых значений 2008 года.

В остальных странах цены снизились более существенно. Лидерами по падению стоимости стали США и Украина (Крым), показавшие удешевление жилья на 50 и 55% соответственно. Такие данные приводит президент Международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель в онлайн-конференции, которая прошла на «IRN.RU».

Стоит добавить, что среди стран, которые также традиционно интересны россиянам, еще большее снижение цен показали Латвия, Эстония, Казахстан, ОАЭ – здесь цены снизились на 60-65% от пиковых значений 2008 года. Но если в Латвии и Украине (в первую очередь в Крыму и Киеве) эксперт прогнозирует оживление рынка недвижимости уже в 2010 году, то в отношении рынка недвижимости ОАЭ, например, рекомендует сохранять осторожность и принятие инвестиционных решений как минимум до весны следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *