Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС сохранила ставку на прежнем уровне

ФРС СШАФедеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 26—27 апреля решила сохранить базовую ставку на прежнем уровне — 0,25−0,5%, говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам. Повышение ставки будет зависеть от перспектив роста экономики, следует из сообщения ФРС.

В декабре руководители ФРС планировали повысить ставки за 2016 г. четыре раза по 25 б. п. Но начало года выдалось худшим для многих рынков: до многолетних минимумов обвалились цены на сырье, фондовые рынки Китая, развивающихся и ряда развитых стран сильно упали. Почти 75% из 69 экономистов, опрошенных WSJ, ждали повышения ставки только на заседании ФРС 14—15 июня, и лишь один из них ждал повышения 26—27 апреля (фьючерсный рынок оценивал такую вероятность в 1,2%).

«Члены совета предпочитают действовать осторожно, — считает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Крис Рупки (цитата по Bloomberg) — Им некуда торопиться». «Последние события усиливают доводы в пользу осторожного выжидания», — отмечает член совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард (цитата по WSJ), указывая на проблемы развивающихся стран и замедление экономического роста в развитых. Такая поведение выгодно ФРС в условиях рыночной волатильности, пишут аналитики Сбербанк CIВ.

Последние данные по экономике США беспокоят участников рынков. По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, за I квартал 2016 г. она выросла только на 0,6%, аналитики ФРБ Атланты оценивают рост всего в 0,3% (после роста на 1,4% в IV квартале 2015 г.). Официальные данные по ВВП будут опубликованы в четверг. Аналитики, опрошенные в начале апреля WSJ, тоже высказывают опасения по поводу экономики. Их средний прогноз роста ВВП в этом году снизился до 2,1% с 2,4% во время предыдущего опроса в марте.

Вероятность рецессии они теперь оценивают в 19%. Это немного ниже, чем в феврале и марте (21% и 20% соответственно), но примерно вдвое выше, чем прошлым летом.

Около половины аналитиков видят наибольший риск в экономических проблемах Европы, Японии, Китая и нестабильности на мировых финансовых рынках. Пересмотрел прогноз по росту экономики США в середине апреля и МВФ — на 2016 г. с 2,6 до 2,4%, на 2017 г. — с 2,6 до 2,5%. США ждет умеренный рост за счет внутреннего спроса, предупреждали аналитики фонда.

Стабильным остается рынок труда — за март число новых рабочих мест в США выросло на 242 000, но за тот же период безработица выросла на 0,1 п.п. с минимальных значений в феврале — до 5%. Каждый месяц число рабочих мест должно расти минимум на 145 000, чтобы сохранить безработицу на низком уровне, пишет WSJ.

Еще одна угроза — референдум о выходе Великобритании из ЕС, предупреждают аналитики Morgan Stanley. «Голосование — это большое событие, которое примут “во внимание” члены американского ЦБ», — заявлял ранее президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт (цитата по Reuters). При голосовании в июне необходимо учитывать слабые данные по инфляции и потребительским расходам, считает он. «Правильнее подождать, пока инфляция не ускорится, чем браться за второе повышение ставки», — отмечает руководитель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер (цитата по Bloomberg). «По мере приближения референдума [23 июня — “Ведомости”], ФРС будет откладывать любое запланированное повышение ставок, — согласен Роберто Перли из Cornerstone Macro LLC. — Но это будет только отсрочка повышения ставок».

Статистика с рынка труда и данные по инфляции позволяют ФРС продолжить ужесточение монетарной политики, но останавливает волатильность на финансовых рынках, считает главный аналитик U.S. Bank Wealth Management Дженифер Вейл. Ключевой фактор риска — увеличение долларового долга на развивающихся рынках, указывают аналитики Morgan Stanley. А также нестабильность экономики Китая, продолжают они. По итогам I квартала 2016 г. совокупный чистый долг Китая вырос до 237% ВВП (около $25 трлн).

«Все крупные страны, быстро наращивающие долги, испытали либо финансовый кризис, либо долгое замедление темпов роста ВВП», — предупреждает Ха Цзимин из Goldman Sachs. По оценкам Института международных финансов, инвесторы продолжат выводить средства с китайского финансового рынка — $538 за 2016 г. (после оттока в $674 в 2015 г.).

Глобальные риски сокращаются, не согласен президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер. Не нужно сворачивать с курса последовательного увеличения ставок, считает он. Банкам стало труднее зарабатывать на разнице ставок между выдаваемыми кредитами и принимаемыми депозитами, предупреждала ранее крупнейшая банковская ассоциация США. Низкие процентные ставки больше не могут принести существенной пользы, отмечают аналитики JPMorgan. А расхождение в монетарной политике между ФРС и ЕЦБ может укрепить доллар, что нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности в США и замедлит темпы роста цен, говорят они.

Снижается и влияние факторов, сдерживающих рост инфляции до целевых значений ФРС, указывают аналитики UBS. Доллар с начала года укрепился почти на 4%. Стабилизировалась ситуация на рынках сырья и акций — с января 2016 г. индекс S&P500 вырос на 2%. Котировки фьючерсов на ставку федеральных фондов показывают, что рынок оценивает вероятность повышения ставки в июне в 54% (против 6% месяцем ранее). ФРС повысит процентную ставку до 0,5−0,75% во II квартале 2016 г., увеличив ее еще раз — до 0,75−1% — к концу 2016 г., таков консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Reuters.

По материалам газеты «Ведомости»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *