Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Владислав Жуковский: Россия превращается в банановую колонию

Владислав ЖуковскийСпециалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС установили, что в первом квартале 2016 года россияне стали тратить больше половины — 50,1% — своих доходов на продукты. Этот показатель достиг максимума за последние восемь лет. В феврале 2016 года реальные доходы россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%, а реальная зарплата — на 2,6%. Снижение уровня жизни отметила 50% жителей страны, выяснили эксперты. Кризис привел к общему снижению потребительской активности россиян: экономят на товарах и услугах не только малообеспеченные (в марте из них свои расходы сокращали 89%), но и средние в этом смысле слои населения (79,3%, соответственно).

Экономист, инвестиционный консультант, старший аналитик ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский прокомментировал для Открытой России свежие данные о потребительском поведении россиян в 2016 году:

— Скажем честно, это можно считать не признаком кризиса, а признаком деградации страны. Это свидетельствует о росте нищеты и бедности, упрощении структуры потребления.

Кризис только усугубляется, доходы падают.

То, что такой процент (50,1% в первом квартале 2016 года. — Открытая Россия) дохода тратится даже не на питание, а на прокорм, на элементарное выживание, поддержание баланса микроэлементов и калорий, — это элементарная деградация, упрощение. Падает не количество, а качество.

В 2014 на еду уходило примерно 38% общего дохода, в 2015-м — 48%.

В первом квартале 2016-го — 50%. По моему мнению, с 55%-65% мы закроем год.

В ближайшие три года улучшения ситуации я не вижу. Скорее всего, весь доход будет тратиться на продукты и коммунальные услуги.

Уровень нищеты вырос — даже не бедности, а нищеты.

Нужно понимать, что мы, имея колоссальный потенциал и огромные перспективы, из-за чиновников, олигархии, так называемых королей госсзаказа, которые спят на трубе, не можем использовать эти возможности.

На 5% упала рождаемость — это чистое вымирание страны. Смертность превышает рождаемость в 1,5-2 раза.

Малый и средний бизнес вымирает, а с ним и средний класс. Сейчас это 13%-14%. Думаю, что с 10% мы закроем этот год.

Россия, как это ни печально, просто превращается в банановую колонию.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *