Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

После кризиса с рынка исчезнет дешевое жилье

Осень на рынке недвижимости пора перемен. В это время активизируются потребители, происходит рост цен, увеличивается спрос на различные объекты. Сейчас прошел ровно год, как мировой финансовый кризис пришел в Россию. Как изменился рынок недвижимости за это время и почему, несмотря на осень, цены на недвижимость пока не растут?

Нельзя сказать, что осень 2009 года не активизировала покупателей на рынке недвижимости. Спрос подрос, вот только цены вместо того, чтобы как обычно ползти вверх, замерли на месте, в ожидании чего-то. Алексей Шлёнов, гендиректор «МИЭЛЬ-Брокеридж» отмечает, что цены на рынке уже скорректировались до определенного ценового предела. Но поскольку вторичный рынок – это рынок физических лиц, некоторые продавцы выставляли свои объекты, в надежде продать их по более завышенной цене. Поэтому сегодняшнее снижение цен говорит о том, что эти продавцы «догоняют» рынок и корректируют цены на свои объекты.

Точных прогнозов относительно стоимости квадратного метра в будущем никто не дает. Шлёнов предполагает, что ближайшие три месяца покажут, что рынок достиг дна. В течение года можно ожидать увеличения операций на рынке и, возможно, даже небольшой коррекции цен вверх. Это что касается первичного рынка недвижимости. Если же говорить о «вторичке», то здесь падение можно говорить о более серьезном снижении цен на объекты. Вторичная недвижимость подешевела до 25% в рублях, и до 35-40% в долларах.

«Но при этом существуют высококоликвидные объекты, которые в меньшей степени подвержены коррекции. Центр города не поддается систематизации с точки зрения средней стоимости квадратного метра. Квартиры в центральной части города уникальны, в том числе, с точки зрения ценообразования. Поэтому их нужно рассматривать не только через призму набора параметров, но и с точки зрения индивидуальности, уникальности, исторической ценности дома. Для того, чтобы сказать, сколько стоит квартира в том или ином доме, необходимо, чтобы специалисты провели сравнительный анализ и оценили стоимость объекта», — отмечает он.

Россиян, который собирались покупать в ближайшее время недвижимость, больше всего беспокоит вопрос, стоит ли покупать недвижимость сейчас или нужно подождать, когда цены еще скорректируются вниз, и будет ли эта коррекция?

«На сегодняшний момент видение таково, что цены на недвижимость в ближайшей перспективе бурно расти не будут, поэтому нужно заглядывать на несколько лет вперед. В долгосрочной перспективе наиболее ликвидным и востребованным будет жилье с наибольшим набором качественных потребительских характеристик. Этот тренд сохраняется всегда, несмотря на изменения, происходящие на рынке недвижимости», — отмечает гендиректор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Если рассматривать недвижимость, как сферу, куда можно инвестировать свои сбережения, то, по мнению Шлёнова, покупка жилья с последующей сдачей в аренду хорошая возможность заработать, но сейчас доход от этих инвестиций будет 3-5%. Однако в долгосрочной перспективе можно рассчитывать на рост цен и, соответственно, рассматривать вложения в недвижимость как перспективный инструмент инвестирования.

О возможной дефиците жилья, на рынке недвижимости, после окончания кризиса, говорят многие и эта тема порядком приелась. Однако обойти ее стороной не получается. Рынок недвижимости за год своей борьбы с кризисом изменился, и эти перемены непременно наложат свой отпечаток на будущее данной сферы. Традиционно наиболее дешевые объекты быстрее и сильнее реагируют на изменения, происходящие на рынке. Так, во время снижения цен они быстрее и на большую величину дешевеют, с началом роста – быстрее дорожают. Сейчас, после летнего затишья, на рынке наблюдается активизация спроса, что проявляется, в частности, в сокращении количества 1-комнатных квартир эконом-класса. Дальнейшая активизация спроса может привести к «вымыванию» с рынка наиболее дешевого жилья.

Источник: Финам.info, автор Ирина Михайлова, ведущий обозреватель Финам.Инфо

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *