Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Решение о выплате $50 млрд по делу ЮКОСа отменено

Дело ЮКОСаСуд Гааги отменил решение о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа, передает РИА Новости. В июле 2014 года третейский суд единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Суд Гааги признал, что арбитраж не имел надлежащей для этого компетенции, передает агентство Bloomberg.

Суд Гааги также постановил выплатить Москве судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства по искам. Их размер предварительно оценивается в 16 801 евро.

По мнению экспертов, сегодняшнее решение позволит судам различных юрисдикций отказаться от выполнения решения арбитража.

Ранее Россия подала в гаагский суд три ходатайства по числу истцов, добивающихся компенсации, среди которых кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited. Все они связаны с Group Menatep Limited и контролировали около 70,5% ЮКОСа.

Иск бывших акционеров ЮКОСа третейский суд в Гааге удовлетворил в июле 2014 года. Тогда Россию обязали выплатить истцам пятьдесят миллиардов долларов.

Несмотря на то, что Москва обжаловала это решение, экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В июне власти Франции и Бельгии наложили арест на ряд активов, которые посчитали российским. Среди прочего были заморожены средства на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции.

Несколько дней назад суд большой инстанции Парижа признал незаконной заморозку счетов. В январе Апелляционный суд Стокгольма отменил постановление шведского арбитража о взыскании двух миллионов долларов в пользу испанских фондовых компаний, которые были держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа.

Читайте также:

комментариев 5

  1. pimandr:

    Ну что, выкусили хреновы белоленточники!!?
    особенно помнится Демура все вопил, «а 50 ярдов отдать придется»

  2. прохожий:

    Ты то чего радуешься пархатый кремлебот? Думаешь Ольгино теперь не закроют? Еще годик при кормушке просидишь ?

  3. Геннадий:

    Прохожий….? Простите, о чем это вы…? Без иронии, стало интересно

  4. kostik1:

    Пососи Миша пальчик. Беглым зэкам не подаем.

  5. прохожий:

    Гене, не крокодилу. В кремлеботы стали набирать настолько тупых, что они даже не знают где работают и кто им платит ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *