Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин: России хватит резервов еще на 4 года, если ничего не делать

Путинская стабильностьРоссийский президент Владимир Путин назвал ситуацию в российской экономике «серой полосой», отметив, что резервов у государства хватит на то, чтобы пройти кризис, ведь даже если их не пополнять — «подушки» хватит еще на четыре года.

«Международные резервы государства вернулись на уровень начала 2014 года, даже чуть больше — были $385,5 миллиардов, а стали — $387 миллиардов. И резервные фонды правительства, напомню, у нас их два — Резервный фонд и Фонд национального благосостояния — они уменьшились, но очень на незначительную величину и сегодня составляют, соответственно, $50 миллиардов и $71 миллиард, это 10,5 процента ВВП страны», — сказал Путин, опровергая предположение, что стране хватит резервов лишь на год.

«Что это значит, это значит, что если тратить их в том режиме, в котором мы тратили их, скажем, в прошлом году, то нам резервных фондов, это если не пополнять и ничего не делать, как минимум, мы их сохраним еще в течение четырех лет. Но мы-то планируем, что в следующем году будет уже рост экономики, и поэтому резервных фондов, наверное, не потребуется столько тратить, даже столько, сколько мы тратили. Так что здесь никаких опасений быть не может», — добавил он.

Резервный фонд второй год подряд будет основным источником финансирования дефицитного из-за низких цен на нефть бюджета. В этом году Минфин планирует потратить из Резервного фонда как минимум 2,1 триллиона рублей на латание дыры в казне. В прошлом году министерство израсходовало 2,6 триллиона рублей.

«Эти 10,5 процента (ВВП) значат что — если вообще все прекратить делать, совсем, прекратить всем работать, как говорят — шило в стенку, то четыре месяца можно жить и совсем ничего не делать, страна может замереть на четыре месяца и будет существовать», — сказал Путин.

На вопрос, какая сейчас полоса в экономике, черная или белая, Путин сказал: «Серая, и скажу почему. Потому что ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный.»

ВВП России в 2015 году упал на 3,7 процента, в этом году правительство ждет спада на 0,3 процента, а в 2017 году — роста 1,4 процента.

«В этом смысле, действительно, довольно трудно нащупать это дно, но вот оно, как было нам показано правительством — в этом году еще небольшой спад, а в следующем году — подъем», — сказал Путин.

Он отнес к негативным тенденциям спад промышленного производства, снижение реальных располагаемых доходов населения, реальных зарплат, а к плюсам отнес сохранение безработицы на низком уровне.

«Очень небольшой рост есть (безработицы), но он очень небольшой по сравнению с докризисным временем».

Комментируя основные экономические темы, которые волнуют общество, Путин сказал: «Это только на поверхности обсуждается, в прессе, и то не в экспертном сообществе обсуждаются эти три основные темы — напечатать ли деньги, включать ли печатный станок, цены на нефть и так далее. На самом деле настоящие дискуссии сосредоточены совсем на другом — главное, это как обеспечить приток инвестиций, как повысить эффективность и как обеспечить спрос, то есть поднять доходы населения».

Путин назвал тревожной тенденцию роста доли населения, проживающего за чертой бедности.

«Что здесь правительство собирается делать — главное, это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики. Это очень сложная вещь, но все-таки движение по этому направлению у нас есть», — сказал он и назвал видимые признаки — рост промпроизводства в феврале и увеличение экспорта технологической продукции РФ по сравнению с экспортом природных ресурсов.

Промпроизводство РФ в феврале подскочило из-за лишнего дня в високосный год, говорили аналитики, и на фоне сирийской военной кампании Россия существенно нарастила экспорт вооружений.

Московское бюро Рейтер

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    По мере наступления темноты, глаза привыкают к серому, не споткнутся бы в во тьме…

  2. Сталинист:

    :))) А кому-то лишь бы ничего не делать… Не надейтесь, не хватит, ни на 4, ни на 3, ни даже на 2 года. Паразиты и предатели получат по заслугам! Мало уже осталось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *