Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

5 зарубежных банков подали заявки на участие в российской приватизации

Приватизация в России в 2016 годуОколо 5 иностранных банков подали заявки на приватизацию российских госактивов, заявил заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов во вторник. «Мне кажется, есть и американские, есть и европейские. Порядка 5 иностранных», — отметил он.

Иностранные банки смогут поучаствовать в приватизации в кооперации с аккредитованными российскими банками. Банки выбираются по каждому активу.

МЭР в марте разослало 22 инвестбанкам и финансовым организациям предложения в срок до 21 марта прислать ответ о заинтересованности или незаинтересованности поучаствовать в продаже акций «Башнефти», «АЛРОСА» и ВТБ.

Пакеты акций «Башнефти», «АЛРОСА», ВТБ и «Роснефти» входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые государство намерено продать для пополнения бюджета.

Самый дорогой пакет — 19,5% акций «Роснефти». В «Башнефти» государство готово продать 50,08%, при этом рассматривается вариант закрепления за государством права «золотой акции». На продажу выставят также 10,9% акций ВТБ и 10,9-18,9% акций «АЛРОСА».

Джим Роджерс планирует нарастить инвестиции в Россию

«Ветеран» инвестиционного рынка, бывший партнер Джорджа Сороса по фонду Quantum Джим Роджерс рассматривает возможность инвестиций в российскую нефтяную компанию «Башнефть» и алмазодобывающую компанию «АЛРОСА», поскольку стремится к тому, чтобы расширить свой инвестиционный портфель за счет российских активов.

Российские власти планируют выставить в этом году на продажу доли в некоторых государственных компаниях, включая «Башнефть» и «АЛРОСА», а также госбанк ВТБ. В отличие от госкомпаний, второй по величине кредитор в России попал под санкции Запада за роль Москвы в кризисе на Украине.

«Я уверен, это будет удачное вложение», — отметил Роджерс.

«Если на «Башнефть» и «АЛРОСА» не наложены санкции, я буду рассматривать эти компании: как я уже отмечал, я ищу пути увеличения объема инвестиций в Азию и Россию, но я – американец, и мне приходится быть осторожным», — заявил Роджерс.

Стоит отметить, что антироссийские санкции запрещают гражданам США и Евросоюза помогать ряду российских компаний привлекать инвестиции.

Роджерс стал известен в 1970-х гг., когда он основал фонд Quantum Fund совместно с Джорджем Соросом.

У него уже есть доли в российской государственной авиакомпании «Аэрофлот», Московской бирже и российском химическом холдинге, занимающемся производством удобрений, «ФосАгро». Он владеет рядом биржевых фондов и инвестирует в российские казначейские облигации.

«В России мне нужно больше возможностей для инвестирования. Я пытаюсь вкладывать в российские туристические компании, так как в целом с оптимизмом смотрю в будущее российской туристической отрасли», — отметил Роджерс, добавив, что хотел бы купить больше акций российских сельскохозяйственных компаний.

Роджерс начал инвестировать в российские гособлигации в апреле 2015 г. и увеличил свои инвестиции за последние несколько недель. Он отказался раскрыть общий объем российских бумаг в своем портфеле.

«Две-три недели назад или даже месяц назад я купил российские государственные облигации. Если бы выдалась возможность, я бы купил больше», — заявил Роджерс, добавив, что вкладывает только в рублевые облигации, а не в еврооблигации.

«Хочу купить рублевые облигации. Я более оптимистичен в отношении них, чем в отношении еврооблигаций. Рублевые облигации более высокодоходные», — отметил эксперт.

Как отмечает Reuters, годовая доходность российских гособлигаций в прошлом году достигла 40%.

Краткосрочные ОФЗ со сроком погашения до 3 лет в настоящее время торгуются с доходностью 9,5-9,7%, а со сроком погашения до 7 лет торгуются с доходностью 9,3-9,5%.

«Все больше людей начинает понимать, что Россия – хорошее место для инвестирования, ибо эта страна не обременена такими огромными долгами, как, например, Португалия или США. Экономика России в довольно плачевном положении, рабочие места сокращаются. В США нет такого сильного спада экономики, в Германии тоже, однако, если это случится, эти страны пострадают гораздо сильнее России», — заявил Роджерс.

По материалам «Вести»

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Слетаются стервятники, наверное что то почуяли

  2. Геннадий:

    Этим стервятникам, захотелось побыть божками

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *