Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Credit Suisse: инвесторы снова заинтересовались Россией

Credit SuisseИностранные инвесторы вновь обращают свои взоры на Россию после того, как заметно сокращали свое присутствие на рынке в условиях геополитической напряженности два года назад, сказала Рейтер глава фонда Credit Suisse Russian Equity Fund, управляющего активами в размере $60 миллионов.

Аппетит инвесторов начинает восстанавливаться, поскольку Россия вместе с другими развивающимися странами демонстрирует хорошие результаты в последние несколько месяцев за счет подъема цен на нефть и курса рубля, сказала Анна Ваананен в интервью Рейтер.

«Те же люди, которых я вижу впервые за два года, теперь просят предоставить актуальную информацию о том, что происходит на российском рынке. Я полагаю, это действительно заметное изменение», — сказала Ваананен, добавив, что больших притоков пока не наблюдалось.

Индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, в этом году поднялся на 45 процентов с январских минимумов благодаря росту цен на нефть и укреплению курса рубля. Рублевый индекс ММВБ вырос на 19 процентов.

В числе основных инвестиций Russian Equity Fund — крупнейший российский кредитор Сбербанк, ритейлеры Магнит и X5, нефтяная компания Лукойл, крупнейший интернет-поисковик Яндекс и один из ведущих мобильных операторов МТС.

С начала года и до конца марта фонд получил 7,4-процентный доход, но за последние три года потерял 9,9 процента.

В последние два года руководители мировых инвестиционных банков и фондов вели себя крайне сдержанно на российском рынке, поскольку санкции, введённые Западом из-за конфликта на Украине, ограничили возможности инвестирования в Россию.

Санкции вкупе с низкими ценами на нефть сильно ударили по российской экономике. Однако стоимость чёрного золота стабилизировалась в последние несколько недель, что дало некоторым западным инвесторам надежду на смягчение ограничительных мер в ближайшие месяцы.

По словам Ваананен, несмотря на замедление экономического роста, государство по-прежнему направляет бюджетные средства на поддержку отраслей, способных стимулировать потребление и, таким образом, создать возможности для миноритарных инвесторов.

«Если посмотреть на бюджетные расходы, это в действительности даёт нам возможность, поскольку большая часть бюджетных средств направляется на пенсии, зарплаты государственному сектору и… военным, где также много зарплат… — все эти деньги идут на потребление», — сказала она.

Ваананен ожидает ускорения консолидации в таких секторах, как продовольственная торговля, информационные технологии, транспорт и жилищное строительство по мере того, как компании будут отвоёвывать рынок у более слабых конкурентов, которые пострадали от недостатка капитала в последние два года.

Акции частных компаний-экспортеров, прежде всего в горнорудном секторе, которые не обложены высокими налогами, могут снова стать привлекательными для розничных инвесторов, считает она.

Глава Russian Equity Fund не исключает вероятности, что такие госкомпании, как Башнефть и Алроса, увеличат в какой-то момент дивиденды для поддержки регионов, где базируются их основные активы.

Более настороженно Ваананен относится к нефтегазовому сектору, основному источнику доходов государства, который отчисляет около 30 процентов выручки в виде налогов. Это ограничивает дивидендный потенциал сектора.

«Вот почему я считаю, что к нефтегазовому сектору нужно подходить реалистично. Он больше подходит для тактических инвестиций, а не для фундаментальных вложений миноритарных акционеров», — сказала она.

Ваананен ожидает, что экономика России достигнет дна во втором квартале, после чего перейдёт к постепенному восстановлению, поддерживаемая снижением темпов инфляции, процентными ставками и улучшением доверия потребителей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что сокращение российской экономики в этом году может быть меньше прогнозировавшихся ранее 1,3-1,5 процента, при условии, что цены на нефть останутся на текущих уровнях в течение года.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *