Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кроссинвестбанк лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России отозвал с 11 апреля лицензию на осуществление банковских операций у московского Кроссинвестбанка (регистрационный номер 2849), сообщает пресс-служба регулятора. Кроссинвестбанк — участник системы страхования вкладов, о дате начала выплат вкладчикам Агентство по страхованию вкладов сообщит позднее. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, Кроссинвестбанк занимал на 1 января 2016 года 469-е место в банковской системе России.

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O ЦБ РФ (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«При неудовлетворительном качестве активов АКБ «Кроссинвестбанк» (ОАО) неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отметили в ЦБ.

ЦБ РФ с 6 апреля отключил Кроссинвестбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), пишет Банки.ру. Ранее банк по техническим причинам приостановил пополнение действующих вкладов, но продолжал принимать новые депозиты физлиц. С 7 апреля Кроссинвестбанк закрыл допофисы «Сокол», «Дубровка» и «Красносельский». В середине ноября 2015 года кредитная организация также закрыла отделение «Хамовники».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *