Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как Минск из Москвы деньги выбивает

Кризис в БелоруссииПожалуй, ни для кого не секрет, что белорусско-российские отношения сегодня продолжают видоизменяться. Официальный Минск, не получив столь желаемую для него финансовую поддержку со стороны Запада, теперь всеми силами старается выбить её из Москвы. При этом все, что сегодня уже белорусы получают, по-прежнему является для них недостаточным, хотя предложить России что-либо взамен, кроме уже набивших оскомину слов о братской любви и союзнических обязательствах, белорусские власти не только не могут, но и не хотят.

Выделенный совсем недавно двухмиллиардный кредит со стороны Евразийского фонда стабилизации и развития, который пойдет на латание дыр в белорусской экономике, ничуть не смутил руководство республики, которое все еще считает Россию обязанной содержать местную социально-экономическую модель развития. Об этом свидетельствует заявление белорусского премьер-министра Андрея Кобякова, который снова поставил на повестку дня вопрос о стоимости российских углеводородов для своей страны. По словам главы Совета министров республики, является несправедливым, что Россия за белорусскую продукцию платит белорусам в рублях, а Белоруссия ей за энергоносители — в долларах: «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32−33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142». При этом надо сказать, что руководитель белорусского правительства, мягко говоря, лукавит и недоговаривает всей правды. И делает он это, видимо, для того, чтобы подготовить белорусский электорат к новой волне экономического кризиса, в котором власти республики снова планируют обвинить Москву.

Необходимо напомнить, что сегодня Белоруссия получает российский газ в среднем по $142 за тыс. кубометров, что является одной из самых низких цен в Европе. Формула, по которой рассчитывается стоимость голубого топлива, была принята еще в декабре 2014 года, когда Минск и Москва подписал трехлетний контракт на поставку газа и его транзит через территорию республики. Тогда белорусская сторона согласилась с тем, чтобы платить за углеводороды в российских рублях по курсу к доллару США. Сегодня же, как оказалось, белорусы хотят отойти от прежних договоренностей и уже не первый месяц терроризируют «Газпром» и руководство России своими требованиями не только пересмотреть формулу, но и снизить цену.

Конечно, интересы белорусского руководства просты и понятны, и связаны с желанием сделать свою продукцию конкурентоспособной на российском рынке и изыскать дополнительные средства для выживания республики. В первом случае от цены голубого топлива зависит абсолютно вся экономика страны, что официально признается и в Минске. По словам Александра Лукашенко, импорт российских углеводородов «обеспечивает стабильную работу нашей энергетической системы и других важных экономических отраслей». Исходя из того, что белорусская экономика продолжает оставаться крайне энергоемкой и демонстрирует неуклонный спад, то даже небольшое снижение стоимости газа может помочь ей не скатиться еще глубже. Во втором случае необходимо учитывать, что в нынешнем году Белоруссия планирует закупить в России около 22 млрд кубометров газа. Предоставление скидки хотя бы в желаемые ими $10 даст белорусам дополнительные $220 млн. Казалось бы, сумма, по государственным меркам, смехотворная, однако надо помнить, что сегодня в белорусской казне денег нет вообще. Даже президент республики недавно заявил, что скоро в стране нечем будет платить пенсии, а это значит, что белорусы будут рады даже таким небольшим «подаркам» со стороны России. Правда, на сегодняшний день, даже несмотря на многочисленные заявления, требования и предложения со стороны Минска, ни «Газпром», ни Кремль так и не изъявили желания взвалить на себя дополнительные расходы по содержанию «белорусского экономического чуда». Тем более что Москва и так в свое время пошла на серьезные уступки, оставив в Белоруссии вывозные пошлины за экспорт нефтепродуктов, полученных из российской нефти, а это около $1 млрд в год, которые оседают в белорусском бюджете.

Сегодня считается, что экономическое положение Белоруссии напрямую стало зависеть от курса российского рубля к доллару США. Чем ниже курс российской валюты, тем плачевнее состояние и белорусской экономики. Из-за курсовых разниц местная продукция перестала быть конкурентоспособной на российских рынках, а поставки в Россию бензина и иных продуктов нефтепереработки и вовсе стали убыточными. Этот факт не может не беспокоить официальный Минск, для которого калийная и нефтехимическая отрасли являются основой для существования. И поэтому, что бы ни происходило в иных сферах двухстороннего сотрудничества с Москвой, до тех пор, пока нефть и газ не будут поставляться белорусам бесплатно, вопрос их стоимости постоянно будет стоять на повестке дня. При этом, как показывают события последних месяцев, у белорусов есть на кого опереться в своем давлении на Россию. Так, еще в ноябре прошлого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) согласовала проект «Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза», где предполагается сохранение существующих механизмов формирования цен на нефть. Основным смыслом предложения является ценообразование на основе ситуации на рынках государств — членов Союза. Однако до сего момента Белоруссия, поддерживаемая Казахстаном, продолжает выражать свое недовольство, считая, что основным принципом сотрудничества в энергетической сфере является «принцип рыночного ценообразования на энергоресурсы» и «добросовестной конкуренции». Более того, белорусы все еще не теряют надежды получить от Москвы и дополнительный дисконт на поставляемую из России нефть, аргументируя это тем, что стоимость черного золота для российских НПЗ ниже, чем для белорусских. И все это происходит на фоне постоянных обвинения российских поставщиков в ухудшении качества сорта нефти Urals, из-за чего заложенный в формуле коэффициент пересчета баррелей в тонны якобы оказывается выше фактического.

Нынешний комплекс требований белорусов, который с каждым днем становится все шире, постепенно начинает использоваться властями республики как своеобразное орудие шантажа, что особенно проявляется на фоне открытого дрейфа страны в сторону Запада. В Минске продолжают считать, что Кремль должен платить только за то, что Белоруссия формально остается стоять на своих «нейтральных» позициях.

Николай Радов, ИА REGNUM

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *