Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минэкономразвития пытается возродить интерес россиян к покупке автомобилей и квартир

«Мы видим по динамике этого года, как серьезно провалились ипотечные кредиты», — призналась вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина, добавив, что возглавляемое ею ведомство в будущем году займется восстановлением частного спроса на рынке жилья. Как именно Минэкономразвития станет стимулировать граждан покупать квартиры? В числе возможных вариантов министр назвала субсидирование ипотеки.

Директор департамента продаж компании «Кредитмарт» Алексей Дорош полагает, что речь идет о варианте субсидирования ипотечной процентной ставки по образу и подобию того, что уже было сделано в отношении автопрома: «Это могло бы сработать, но Минэкономразвития надо четко определить социальную категорию, которая сможет рассчитывать на такую субсидию, а также тип и стоимость жилья, на покупку которого ссуда может быть предоставлена».

Если сравнить цены на квадратный метр в разных городах, они могут различаться в два раза, скажем, в Набережных Челнах и Воронеже. Дифференциация необходима, считает Дорош, поскольку меры властей по стимулированию спроса путем субсидий не работают потому, что гайки либо недокручены (то есть госпомощь может получить практически кто угодно), либо перекручены (когда, например, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выставляет такие требования к заемщикам, которые хотят реструктурировать долг, что воспользоваться этой возможностью могут единицы).

Сумму возможных бюджетных затрат на дотацию ипотечных процентов Эльвира Набиуллина не назвала. По мнению Алексея Дороша, на перезапуск ипотечного рынка вполне бы хватило 300 млрд рублей.

Предложение Набиуллиной могло бы стать дополнением к тому, что государство уже делает для поддержки ипотечного кредитования и косвенно — для рынка жилищного строительства: на первоначальный взнос по кредиту россияне могут направить материнский капитал (около 300 тыс. рублей) и налоговый вычет, сумма которого в начале года была увеличена со 130 тыс. до 260 тыс. рублей.

Еще одно направление, которое обозначила глава Минэкономразвития, — дополнительная поддержка спроса на продукцию автопрома, включая сборочные производства иномарок.

Речь идет о программе утилизации автомобилей. «Такие программы работают во многих странах и показывают свою эффективность. Мы могли бы такую программу реализовать у нас», — пояснила Набиуллина.

Из 303,5 млрд рублей дополнительных доходов, которые появились в бюджете на 2010 год после улучшения социально-экономического прогноза Минэкономразвития на 2010—2012 годы, 10 млрд рублей будут направлены на программу по утилизации. Такое решение было принято на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

В Минпромторге меру начали разрабатывать несколько месяцев назад. Программа начнется в 2010 году с пилотных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде. За автомобиль старше 10 лет, сданный на утилизацию, будут давать сертификат на 50 тыс. рублей, который можно использовать при покупке нового автомобиля, произведенного в России. Таким образом в 2010 году правительство планирует утилизировать около 200 тыс. автомобилей старше 10 лет.

В конце августа директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов заявлял, что программа при самом оптимистичном прогнозе заработает только в середине 2010 года, поскольку не был решен вопрос финансирования.

Той же точки зрения придерживаются в министерстве и сейчас. «Программа создается в России практически с нуля, поэтому требует детальной проработки. Если получится раньше, будет хорошо, главное — сделать так, чтобы она действительно заработала», — заявили вчера «Газете» в Минпромторге.

«Даже в середине следующего года не будет поздно, — считает аналитик «Атона» Михаил Пак. — Если мера заработает, это только ускорит восстановление рынка, если оно начнется».

Источник — GZT.RU

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *