Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Moody’s уходит из России: все рейтинги по национальной шкале отозваны

MoodysРейтинговое агентство Moody’s-Interfax, дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, сообщило, что отозвало все рейтинги по национальной шкале, присвоенные примерно 150 российским эмитентам, в том числе крупнейшим банкам и компаниям. На прошлой неделе Moody’s Investors Service заявило, что приняло принципиальное решение об отзыве рейтингов по национальной шкале из-за последних изменений в законодательстве РФ.

«Это решение принято в свете законодательных изменений, а также других потенциальных ограничений в отношении бизнеса по присвоению рейтингов по национальной шкале в России. В частности, ожидаемые требования в отношении структурной и операционной независимости ограничат Moody’s-Interfax в его возможностях использовать глобальные ресурсы Moody’s», — говорилось в пресс-релизе.

Решение о прекращении присвоения национальных рейтингов, объявленное Moody’s, не касается рейтингов, присваиваемых по международной шкале.

Бизнес агентства Moody’s-Interfax, в котором Moody’s принадлежит 51%, а 49% — группе «Интерфакс», после отзыва рейтингов будет закрыт, говорится в сообщении Moody’s.

Ранее агентство Fitch заявило, что из-за предстоящего вступления в силу нового законодательства также может отказаться от поддержания в России рейтингов по национальной шкале.

Новый закон

Международные рейтинговые агентства и их дочерние структуры должны привести в 2017 году свою деятельность в соответствие с законом N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ». В частности, согласно закону, кредитные рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юридических лиц).

Рейтинги по национальной шкале сейчас присваивают все агентства «большой тройки», и требование закона фактически ставит их перед необходимостью выбирать между выполнением требований законодательства РФ и законодательства стран, где находится основной бизнес агентств (США, ЕС).

Учитывая, что российский бизнес международных рейтинговых агентств и их дочерних компаний несопоставим по масштабам с глобальным, а их штаб-квартиры находятся в США и Евросоюзе, то единственным выходом для агентств является отказ от присвоения рейтингов по национальной шкале и отзыв всех существующих рейтингов.

Иностранные рейтинговые агентства по новому закону могут действовать в России либо через филиалы и присваивать рейтинги от имени своей международной структуры, либо создать в России дочернюю компанию, которая будет соответствовать новым российским требованиям и присваивать рейтинги от своего имени. При этом новый закон возлагает на национальные рейтинговые агентства (в том числе на дочерние российские компании международных рейтинговых агентств) широкий набор дополнительных требований.

Moody’s-Interfax

Moody’s — единственное из агентств «большой тройки», которое последние 12 лет имело в России дочернюю компанию, остальные два агентства работают в России через филиалы.

Moody’s-Interfax ведет историю от созданного в 1997 году Рейтингового агентства «Интерфакс», ставшего первым российским национальным кредитным рейтинговым агентством.

В 2001 году Рейтинговое агентство «Интерфакс» заключило соглашение о стратегическом сотрудничестве с мировым лидером рейтингового бизнеса — агентством Moody’s Investors Service и получило возможность пользоваться его технической и методологической поддержкой.

В ноябре 2003 года Moody`s вошло в число акционеров российского агентства, купив около 20% его акций и подтвердив тем самым соответствие присвоенных им рейтинговых оценок международным стандартам. Затем в июне 2004 года Moody’s увеличило долю участия в акционерном капитале агентства до контрольной.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

комментария 3

  1. Петр:

    У нас свой путь, свои законы, а рейтинги установят в администрации президента.

  2. Andrei:

    И они будут самыми высокими в мире. У нас все самое лучшее : и народ , и президент, и дороги, и сельское хозяйство, и машины, и воздух в городах. Мы очень большие.Но уже не великие.

  3. Аноним:

    Москва. Интерсакс. Российские власти намерены создать национальную таблицу умножения. «В связи с тем, что в отношении нашей страны вводятся всё новые и новые санкции, мы хотим обезопасить себя от иностранного давления. Сейчас мы создаем национальную платежную систему. Следующий шаг – национальная таблица умножения (НТУ)», — заявил «Интерсаксу» источник в правительстве РФ.

    Ответственным за создание НТУ назначен Владимир Чуров. Как пояснили агентству, «председатель Центризбиркома умеет прекрасно оперировать цифрами в национальных масштабах». Источник отметил, что смысл национальной таблицы умножения будет заключаться в ее неоднозначности, неординарности и непохожести на западную.

    «Русская таблица умножения должна соответствовать нашим просторам, нашему особому пути развития и нашей уникальной многонациональной и многоконфессиональной самобытности», — прокомментировала депутат Ирина Яровая. Она предложила ввести уголовную ответственность за использование западной таблицы умножения.

    Предполагается, что НТУ будет создана в кратчайшие сроки, и школьники начнут изучать ее уже с 1 сентября этого года. «К примеру, за границей дважды два равно четыре, а у нас будет пять. Шестью шесть в Европе и США – тридцать шесть, а у нас – сто сорок шесть», — рассказал Владимир Чуров.

    intersucks.com/2014/04/29/rossijskie-vlasti-namereny-sozdat-nacionalnuyu-tablicu-umnozheniya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *