Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые надежные банки в России по версии Forbes

Надежный банкСитибанк возглавил рейтинг самых надежных банков в России, опубликованный Forbes в четверг, 17 марта. В первую тройку Forbes также включил Нордеа Банк и Эйч-Эс-Би-Си Банк, передает РБК.

Всего в группу самых надежных, по оценке Forbes, банков входит 12 организаций. Большинство из них — это «дочки» иностранных банков, в частности «Креди Агриколь Киб», «Банк Интеза», Юникредит Банк, Райффайзен Банк.

В первой группе есть один российский банк, попавший под западные санкции, — это Сбербанк. Он замыкает топ-10 списка.

Находящиеся под санкциями ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк Forbes определил во вторую, «менее надежную» группу.

Ситибанк лидировал в рейтинге надежных банков по версии Forbes в 2013 году и 2014 году. В 2015 году Ситибанк уступил первое место в рейтинге Нордеа Банку.

В ноябре 2015 года РБК опубликовал рейтинг самых быстрорастущих за последние три года банков. В первую тройку лидеров вошли банк «ФК Открытие», Совкомбанк и «ХМБ Открытие».

За год лицензии потеряли 106 российских банков, отмечает Forbes. Антирекорд по отношению размера дыры в балансе к активам побил Внешпромбанк, занимавший 40-е место в российской банковской системе, но лишенный лицензии в январе. В начале марта Центробанк сообщил, что дыра в капитале Внешпромбанка составляет примерно 210,115 млрд руб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *