Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«В долгу» у граждан: задержки по выплатам зарплат в стране растут уже несколько месяцев подряд

Задолженность по зарплате в регионах РоссииПо данным Росстата, просроченная задолженность по заработной плате в России составила на 1 февраля 2016 года 4,332 миллиарда рублей, увеличившись за январь более чем на 760 миллионов рублей или на 21% (На 1 января показатель составлял 3,572 миллиарда рублей.)

Количество организаций, имеющих просроченную задолженность по заработанной плате работников, составило на 1 января 463, а на 1 февраля уже 525.

Численность работников, перед которыми организация имеет просроченную задолженность по заработной плате, составила на 1 февраля 74,275 тысячи, превысив показатели начала года на 8371 человек (1 января их было 65,904 тысячи)

— Это просто безобразие — говорит Георгий Федоров, член общественной палаты РФ, а также президент центра социальных и политических исследований «Аспект». — Государство сейчас находится в ужасном состоянии, кризис, я считаю, что государство должно жестко пресекать такие случаи, если мы не хотим снова вернуться в 90-е, когда был глубочайший кризис и нищета. Если государство не поставит перед собой эту задачу первостепенной, ситуация будет только усугубляться. Люди, организации, которые не выплачивают сотрудникам заработную плату, должны понести серьезную ответственность за это преступление. Да, именно преступление, потому что по-другому назвать лишение людей заработанных денег нельзя. Например, если у наших чиновников накопления, и эти события на них не особенно сказываются, то у простых граждан таких накоплений нет, и для них лишение дохода равносильно смерти.

Действительно, если ситуация будет и дальше ухудшаться, она может серьезно повлиять на наше и без того не самое позитивное демографическое положение, а также может привести к миграции населения.

— Как, по Вашему мнению, граждане могут повлиять на эту ситуацию?

— Нужно обращаться в общественные организации, органы государственной власти, трудовую инспекцию, да хоть в МВД. Средства массовой информации должны по максимуму освещать такие события. Пока у правительства нет даже плана выхода из кризиса, рассчитывать на улучшение ситуации нельзя. Я, как член общественной палаты, готов очень жестко на это реагировать, были случаи, когда ко мне обращались, и мы эти вопросы улаживали.

По мнению независимого экономиста Владислава Жуковского, нет ничего удивительного в том, что в условиях структурного системного кризиса у нас растет задолженность по зарплате.

— Третий год подряд у нас падают инвестиции, восьмой год подряд из страны утекают капиталы, очень многие предприятия оказались в ситуации кассового разрыва, либо они не получают денег от государства (партнеров, юридических лиц) за выполненные работы или оказанные услуги, либо ушли в отрицательную зону рентабельности, платить просто стало нечем. Идут валовые задержки по заработной плате, особенно в регионах, ничего неожиданного в этом нет.

Также надо понимать, что цифры Росстата — это некая «валидольно-карвалольная» успокоительная смесь, то есть руководство Росстата старается всеми силами не огорчать государство, граждан, не портить им настроение, цифры очень сглаженные и красиво причесанные, можно даже сказать, оптимистичные. Реальная ситуация крайне сложна, особенно в регионах, то есть идут не только просрочки по зарплате, но и массовый уход предпринимателей и бизнесменов в тень. Также активно стала возрождаться конвертная схема, сейчас 2014 и 2015 год идет вал расчетов выплат заработной платы именно в конвертах, то есть минимальный размер оплаты труда плюс то, что «сверх», работники получают в конвертах. Соответственно, ни бюджетная система деньги не получает в виде налогов, ни внебюджетные фонды, деньги проходят «мимо кассы». Речь идёт о десятках миллиардов рублей, видя данные Росстата, можно смело умножать цифры на два, а то и три.

— Можно ли верить в скорое улучшение ситуации?

— Нет. Никакого позитива в ближайшие месяц-два, даже в два-три года ожидать точно не стоит. Для выхода из такого кризиса России понадобится минимум 5−7 лет. Простого решения не может быть. Структура власти абсолютно не конкурентоспособна, неэффективна, непроизводительна, и выход из кризиса может быть только через регулирование экономики, демонополизацию экономики, через раскрепощение малого и среднего бизнеса. Вал на платежи только начинается, он будет продолжаться, и государство пока не может толком ответить.

Можно выливать деньги из бюджета, можно пытаться компенсировать за счёт налогоплательщиков, но нужно понимать, что наша экономика становится плавно убыточной, нерентабельной, несёт чистый убыток, если не учитывать нефтяную промышленность, газ, металлургию, химию, переработку удобрений и монополии. Весь российский сектор и Российские переделы убыточные. В них объём инвестиций сегодня примерно в семь раз меньше, чем он был в 1991 году, промышленное производство, как, например, станки, машины, оборудование, производство строительной техники, вычислительной техники, сегодня до 50 раз ниже, чем в двадцатилетней давности, последние три года идёт сильный спад, и в совокупности он достигает 25−45%.

Наша экономика упрощается, деградирует, становится все более однобокой, все более ресурсо-сырьевой, поэтому мы так валимся, в том числе при удешевлении сырья. Реальный уровень жизни россиян официально падает уже второй год подряд, сейчас зарплаты упали на 9%, в январе этого года они ещё упали на 8,5%, официально уровень жизни упал примерно на 17−20%, а реально, процентов так на 50−60, то есть раза в два за два года, из-за шоковой девальвации, скачка цен.

Ключевой элемент кризиса в том, что реально идёт волна обеднения, обнищания россиян, стремительное падение уровня жизни. Наша феодально-олигархическая экономика не создаёт добавленной стоимости, которая могла бы распределять их пользу. Реально все гораздо хуже, чем по данным Росстата — колоссальные задержки по зарплате идут не только в частном секторе, но и в государственном, это касается и пожарных, и санэпидемстанций, и врачей, учителей, особенно за Уралом, в Сибири. Так что, все только начинается, мы в самом начале падения.

Варвара Соболева, Свободная Пресса

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    74275 тыс чел — это больше половины всего населения РФ. Судя по статистике, не задерживают з/ п только кабинету министров и депутатам.

  2. ок:

    Платежечки за коммуналочку зато попробуй задержи, а у многих они составляют четверть той самой задержаной зп

  3. zengarden:

    74,275 тысячи, 65,904 тысячи — нет ли тут очепятки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *