Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новый прогноз МЭА по нефтедобыче и спросу на нефть

Новый прогноз МЭАЦены на нефть, возможно, достигли нижней точки, так как добыча в США и других не входящих в ОПЕК странах начинает быстро снижаться, а поставки из Ирана растут медленно, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA).

Добыча нефти в странах вне ОПЕК в этом году снизится на 750.000 баррелей в сутки, говорится в отчете. В феврале агентство прогнозировало снижение на 600.000 баррелей в сутки.

Для США IEA предсказало на этот год спад добычи на 530.000 баррелей в сутки.

«Видны явные признаки того, что силы рынка делают свое дело, и производители с повышенной себестоимостью снижают добычу», — говорится в отчете.

Тем не менее, агентство ожидает роста запасов нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на 1,5-1,9 миллиона баррелей в сутки и его замедления до 200.000 баррелей в сутки во втором полугодии.

IEA оставило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на уровне 1,17 миллиона баррелей в сутки.

В феврале, по данным агентства, добыча нефти в ОПЕК снизилась на 90.000 баррелей в сутки за счет Нигерии, Ирака и ОАЭ, но в Иране добыча выросла на 220.000 баррелей в сутки.

Иранские чиновники говорили, что после отмены санкций в январе страна повысила добычу на 500.000 баррелей в сутки.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *