Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин: «недруги за бугром» готовятся к осенним выборам в России

Путин: «недруги за бугром» готовятся к осенним выборам в РоссииПрезидент России Владимир Путин предупредил ФСБ, что «недруги за бугром» уже готовятся к осенним выборам в России. Об этом глава государства заявил на коллегии ведомства, передает ТАСС.

«Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся — и в обобщенном виде, и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят», — обратился глава государства к сотрудникам ФСБ на коллегии Службы. — «Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом».

Путин о внешнем вмешательстве в ход выборов

Путин заявил, что попытки внешнего вмешательства в ход осенних выборов в РФ будут рассматриваться как прямая угроза суверенитету РФ. Глава государства пообещал, что на такие попытки последует адекватная реакция.

«На осень намечены очередные выборы в Государственную думу, все конструктивные политические силы, партии заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции, а их результаты были объективными, отражали реальные мнения и настроения граждан нашей страны», — сказал глава государства.

Он поставил перед ФСБ задачу: «Сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества».

«Конечно, нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что «подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран».

«Это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать», — заявил президент.

О пресечении деятельности сотрудников зарубежных разведок

Президент сообщил, что в 2015 году в России пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников зарубежных разведок.

«Зарубежные спецслужбы наращивают свою активность в России, и прошедший год убедительно подтвердил эти наши выводы», — сказал глава государства. По его данным, «за это время (2015 год) пресечена деятельность более 400 кадровых сотрудников и агентов зарубежных разведок». «Из них к уголовной ответственности привлечены 23», — уточнил российский лидер.

О защите информационно-коммуникационных ресурсов

Путин потребовал от ФСБ усилить защиту информационно-коммуникационных ресурсов. На коллегии ФСБ он сообщил, что в 2015 году было совершено более 24 млн кибератак на официальные сайты.

«В сфере вашего постоянного внимания должны находиться вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности, с нейтрализацией новых угроз, которые появляются в этой сфере», — обратился глава государства к сотрудникам ФСБ. По его данным, «только за прошедший год зафиксировано более 24 млн кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России, пресечено функционирование более 1,6 тысяч интернетресурсов, деятельность которых наносила ущерб безопасности нашей страны, в том числе, террористической и экстремистской направленности.

«Очевидно, что необходимо повышать уровень защищенности информационно-коммуникационных ресурсов, прежде всего тех, которые используются для нужд обороны и безопасности государства, обеспечения правопорядка устойчивой работы экономической и финансовой системы», — потребовал Путин.

Об усилении контроля за потоком беженцев

Российский президент также потребовал от ФСБ усилить контроль за потоком беженцев в Россию и через ее территорию в Европу.

«Следует усилить контроль над потоками беженцев, следующими как в Россию, так и транзитом в страны Европы», — поставил задачу глава государства.

О взаимодействии ФСБ с зарубежными партнерами

Путин поставил перед ФСБ задачу развивать взаимодействие с зарубежными партнерами по линии ООН, ШОС, ОДКБ.

«Для более результативной работы и борьбы с терроризмом важно развивать взаимодействие с зарубежными партнерами, прежде всего по линии ООН, Шанхайской организации сотрудничества, ОДКБ», — сказал глава государства. Он уточнил, что следует развивать как уже имеющиеся контакты, так и использовать новые формы сотрудничества.

«Тем более, что заинтересованность зарубежных силовых структур в таком партнерстве безусловно растет, мы это хорошо видим», — добавил Путин.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Андрей:

    ФСБ на страже Российской демократии. Обхохотаться можно. СС на защите евреев. Мафия борется с коррупцией. Дровосеки требуют запретить вырубку леса. Занавес.

  2. Сергей:

    Ну вобщем во всем виноваты хохлы, турки, поляки и прочие обамы

  3. Серёга:

    Приличный человек не будет так цепляться за власть. Фальсификация же выборов это незаконное удержание власти и является преступлением против государства.

  4. Эмбер:

    Боземой, Вовик, что ж ты так испугался то… А экономику страны разваливать не страшно было?

  5. Alex:

    Тиран и деспот хочет править пожизненно….как же он уже опротивил реально. Забрал бы кто нибудь его.

  6. zengarden:

    Пацан сказал — пацан сделал? вот и давай, ВСЕХ, у кого жёны/дети/имущество за границей — не допускать к участию в выборах и гнать поганой метлой. Что, вообще никого не останется?
    Устраивают очередное шоу «пчёлы против мёда»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *