Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Правое дело» включит в политсовет Дмитрия Потапенко

Партия предпринимателей «Правое дело»На съезде 29 февраля партия предпринимателей «Правое дело» изберет новое руководство, лидером выберут бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а в федеральный политсовет — близких ему предпринимателей. Среди них — прославившийся критикой власти Дмитрий Потапенко.

Это будет предварительный съезд, рассказывает Титов. На нем изберут главу партии и федеральный политсовет. Название партии пока изменено не будет, отмечает он. Это будет сделано на следующем съезде, который запланирован на весну. «Нужно основательно продумать, когда уже будет региональная команда и система управления партией», — рассказал он РБК.

По его словам, к работе над названием партии и стратегией избирательной кампании привлечены разные специалисты, включая зарубежных. «Над этим работает в том числе креативный штаб», — отметил Титов.

Бизнесмены в руководстве

В федеральный политсовет войдут «идеологически близкие и нечуждые предпринимательству» люди, рассказала РБК руководитель аппарата партии и бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко. Среди них предприниматель, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко, вице-президент «Альфа-банка» Владимир Сенин, интернет-омбудсмен, член генсовета «Деловой России» Дмитрий Мариничев, член Общественной палаты, общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, а также член президиума генсовета «Деловой России» Михаил Розенфельд, перечисляет Марченко.

Потапенко подтвердил РБК, что планирует войти в руководство новой партии. По его словам, соответствующее предложение ему сделал Титов. В партии ему важно «заниматься экономикой, а не политикой». «А то у нас наоборот — все хотят заниматься политикой, а не экономикой», — сказал он.

Потапенко прославился после громкого выступления на Московском экономическом форуме в прошлом году. Он раскритиковал «экономические власти» России, которые, по его словам, нанесли «четыре нокаутирующих удара» по экономике: «преступное [продуктовое] эмбарго», «запретительные ставки», которые «не Обама нам сделал», «указ об уничтожении продуктов» и «налог Ротенберга». В ходе выступления он также критиковал отношение власти и бизнеса, которые он сравнил с диалогом коровы и мясника. Также он говорил о том, что чиновники воспринимают в штыки все экономические программы, если они затрагивают их ведомство.

Из будущих членов политсовета в работе партии уже задействован Мариничев — он занимается интернет-направлением, рассказывает Титов. Именно на интернет партия сделает ставку во время избирательной кампании, утверждает он. Билборды будут только в некоторых регионах и у тех кандидатов, которые сами этого захотят, утверждает бизнес-омбудсмен.

В будущем федеральный политсовет станет не единственным руководящим органом партии, говорит Титов. На следующем съезде появится и генеральный совет — это будет консультативный орган, куда войдут наиболее авторитетные люди.

Партия Титова

Титов объявил о планах создать партию предпринимателей в этом году. Источники РБК в его аппарате тогда рассказывали, что партия будет говорить о том, что «Крым — наш», но при этом критиковать экономическую политику правительства.

Ранее РБК выяснил, что в рамках коалиции в Госдуму от партии Титова пойдет депутат Оксана Дмитриева и близкие ей парламентарии — ее супруг Иван Грачев, Андрей Крутов и Наталья Петухова. Дмитриева войдет в федеральную «тройку» партии и будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Петербурга.

Также о планах баллотироваться от этой партии заявлял глава севастопольской «Деловой России» Олег Николаев. По словам собеседников РБК в «Правом деле», он близок к спикеру заксобрания Севастополя Алексею Чалому, находящемуся в конфронтации с губернатором.

Правда, некоторые члены «Правого дела» уже заявили о недовольстве переменами в партии. Так глава краснодарского отделения «Правого дела» Георгий Фирсов заявлял газете «Коммерсантъ», что из-за недовольства местных отделений на съезде может не набраться кворум. По его словам, партийцев не устраивало выдвижение в качестве делегатов съезда близких к бизнес-омбудсмену предпринимателей. Титов после этого заявил о планах сменить глав некоторых отделений.

Источник — РБК

Читайте также:

комментария 2

  1. Татьяна:

    Я верю этому человеку и желаю ему удачи в священном деле служении Отечеству.Он прав,я слушаю его ,и это как глоток воздуха .

  2. Сергей:

    Один из немногих здравомыслящих

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *