Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доклад Г.А.Зюганова на Орловском экономическом форуме

Выход существует

Выход один: нужно менять всю экономическую и социальную политику. Необходимо разворачивать курс от спекулятивной экономики к реальному производству. Как это сделать наиболее эффективно? Сегодня мы имеем хорошую возможность обсудить это здесь, на Орловском форуме. Тем более, что у нас накоплен очень интересный опыт.

Правительство страны демонстрирует поразительную узколобость. Надев на себя американские шоры, оно не способно адекватно оценить обстановку. Не слушая здравых советов, оно прёт по пути, в конце которого – пропасть. Смешнее любого КВНа выглядят люди, давшие десятки разноречивых прогнозов, ни один из которых не сбылся. Вспомните Алексея Улюкаева, вещавшего о прохождении Россией «дна кризиса». Это улюлюканье уже вызывает всеобщее раздражение. Весь интернет заполнен насмешками на эту тему!

Жутко наблюдать за теми, кому доверена власть, но кто не в состоянии управлять страной. Корабль под названием «Россия» они ведут не по четкой и ясной карте, а по каким-то обрывкам из старых либеральных учебников. Недавний «Гайдаровский форум» это ещё раз подтвердил. Вот выступает первый зампред правительства Игорь Шувалов и уверяет, что в 2015 году «мы ни разу нигде не предоставили никакой ложной информации». И это при том, что экономические прогнозы многократно пересматривались, а бюджет корректировался четыре раза. Идем дальше. Оказывается, кризис полезен для России, потому что люди «стали думать» в рублях, а не в долларах. Вот уж действительно великое достижение! Кроме того, Шувалов обмолвился, что падение цен на нефть и обрушение курса рубля позволит «перейти к более диверсифицированной экономике». Подобные заклинания повторяются больше 15 лет и порядком набили оскомину.

Реально правительство не предлагает ни конкретных мер, ни путей выхода из кризиса. Происходит обратное. На том же «Гайдаровском форуме» премьер Дмитрий Медведев предложил резко сократить бюджетные расходы и приватизировать госактивы. Да, это чудовищно, но речь идёт о новом витке приватизации! Впечатление такое, что человек, именем которого назвали форум, до сих пор незримо присутствует среди членов правительства и нашептывает им свои губительные рецепты.

Крупнейшая экономика мира – китайская – совершила свой рывок благодаря ведущей роли государства. Даже на Западе сегодня все чаще признают: рыночная стихия разрушительна. Вчитайтесь в материалы последнего Давосского форума. Его состав никто не заподозрит в коммунистичности. Тем не менее, участники встречи признали: перед миром никогда не стояло столько проблем и вызовов, как сейчас. Одна из фундаментальных опасностей – неконтролируемый свободный рынок. Как заявил президент Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн, «бизнес нуждается в качественных государственных институтах». Он призвал увеличить инвестиции в образование и бросить силы на поддержку не олигархии, а среднего класса.

Еще конкретнее высказался лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. Он подверг резкой критике меры жесткой экономии и подчеркнул: ключевой проблемой современных экономик является растущий уровень неравенства и невозможность самореформирования рыночных структур. В его речи содержится призыв обеспечить приоритет государственного регулирования перед своеволием рынка. Именно государство, по мнению Стиглица, должно контролировать направления развития бизнеса.

Позорным диссонансом с этими здравыми мыслями прозвучали в Давосе выступления членов российской делегации. Её глава, зампред правительства Юрий Трутнев заявил о «позитивных последствиях кризиса для России». Это называется – делать хорошую мину при плохой игре.

Свой приговор капитализму вынесла и Парижская конференция по климату, состоявшаяся в конце прошлого года. Она показала, что господствующая в мире социально-экономическая система может породить глобальную экологическую катастрофу.

Но то, что для мира всё очевиднее, для нашего правительства – дремучий лес. Нас упорно хотят вернуть в «лихие девяностые» с их нищетой, разгулом преступности, беспределом чиновников и олигархов. Нас опять пытаются убедить в том, что только свободный рынок может спасти Россию. Всё! Хватит! Наелись! Нам нужен другой путь.

Страна обязана найти выход из кризиса. Если его не ищет власть, то это призван сделать сам народ. Ради этого нужно объединить все государственно-патриотические силы, включать все интеллектуальные возможности, привлечь к совместной работе самое широкое экспертное сообщество. Лучшие умы России должны вести поиск путей к её достойному будущему. И я уверен, что вместе мы сможем не только предложить, но и реализовать альтернативу губительным неолиберальным концепциям.

Чем скорее произойдет кардинальная смена курса развития страны, тем меньше потерь понесёт Россия. Левоцентристское правительство народного доверия и программа экономического роста – вот ближайшие задачи российской повестки дня.

События 1998 года уже прочно вписаны в новейшую историю страны. Именно тогда экономика России, доведенная «до ручки» чубайсами и гайдарами, была спасена правительством Примакова-Маслюкова-Геращенко. Оно решительно пресекло дикий отток капиталов и валюты за границу, ограничило олигархическую вольницу, дало толчок промышленному развитию. И это, напомню, в условиях, когда баррель нефти стоил 15 долларов, а правительству дали поработать считанные месяцы. Едва ситуация стабилизировалась, левоцентристский кабинет был отставлен Ельциным. Но опыт его деятельности остался с нами.

По нашему убеждению левый поворот сегодня – единственный выход для страны. Нужно выявить и объединить силы, способные этот поворот совершить. КПРФ готова к этой многогранной работе, к сложению усилий всех прогрессивных, национально-ориентированных сил. Мы открыты к самому широкому обсуждению назревших проблем. Общими усилиями мы должны сформировать тот прочный и убедительный национальный консенсус, который определит новый вектор развития страны. Надеюсь, что Орловский форум внесёт в это дело свой достойный вклад.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Димон:

    А он все мелит и мелит… И когда заткнется этот пиз…ол? Четверть века уже воду мутит, а толку … живет хорошо и вся его братия такова! Был бы Сталин, о котором он мечтает, быстро бы его вздернул за язык у входа в мавзолей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *