Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

82% россиян видят кризис, 83% — проголосуют за Путина

Россияне экономят на едеБольшинство россиян (82%) считают, что страна находится в состоянии экономического кризиса. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», передает Интерфакс.

Каждый пятый россиянин (21%) считает, что экономический кризис будет очень продолжительным, а его последствия будут проявляться на протяжении многих лет. Еще 23% полагают, что тяжелая экономическая ситуация продлится в стране не менее двух лет.

Также россияне ощутили значительный рост цент на товары и услуги: 59% опрошенных заметили, что за последний год цены выросли на 15-50%, а пятая часть россиян отметила рост цен на 50-100%.

Причинами кризиса в стране россияне считают падение цен на нефть (47%), коррупцию (33%), санкции в отношении России (27%) и рост расходов на оборону и содержание госаппарата в ущерб социальным нуждам (26%). Еще 29% опрошенных связали кризис с особенностями российской экономики.

В ходе декабрьского опроса «Левада-центра» выяснилось, что более половины россиян стали экономить на питании и прочих повседневных расходах. По данным исследования, 58% россиян экономят на продуктах питания и ограничивают себя в повседневных тратах. В прошлом году эта цифра была существенно меньше – 37 %. При этом 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи.

Путин в кризисе не виноват

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Владимира Путина поддержали бы 53% населения и 83% тех, кто готов голосовать и определился с выбором. Как сообщили «Интерфаксу» в «Левада-центре», это показал опрос, проведенный 22-25 января среди 1600 человек в 48 регионах. Респонденты называли фамилии политиков сами.

За лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы проголосовать 4% россиян в целом и 6% из определившихся, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 3% и 4% соответственно, за министра обороны Сергея Шойгу — 2% и 3% соответственно. По 1% отдали бы голоса Сергею Миронову («Справедливая Россия») и Алексею Навальному («Партия прогресса»).

На грядущих выборах в Госдуму пойти голосовать планируют более 50% опрошенных. 21% респондентов «совершенно точно» намерены принять участие в голосовании, 30% — «скорее всего». 11% опрошенных сказали, что точно голосовать не пойдут, 10% — сомневаются, 24% — не знают. Если бы парламентские выборы были в ближайшее воскресенье, «Единую Россию» поддержали бы 39% россиян в целом и 65% тех, кто готов голосовать и определился с выбором, КПРФ — 10% и 16% соответственно, ЛДПР — 5% и 8% соответственно. За «Справедливую Россию» готовы голосовать 3% россиян в целом и 5% тех, кто определился. 2% определившихся россиян планируют поддержать «Партию прогресса», по 1% — «Яблоко», «Родину», «Патриотов России», «Альянс зеленых — Народную партию» и Гражданскую платформу, отмечает «Интерфакс».

12% респондентов считают, что Госдума активно работает, принимая нужные для России законы. 38% полагают, что депутаты в основном занимаются решением своих личных проблем, 23% — что Дума, прежде всего, принимает законы, инициированные Администрацией президента. 19% опрошенных ничего не знают о работе Думы.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Марина:

    Путин что завороженный что ли,или у людей глаза в заднице.

  2. Геннадий:

    И уши тоже . И задница эта называется телевизор…..через который народ зомбируют

  3. Серёга:

    Вот что телевизор животворящий делает.

  4. Сергей:

    Причем никаких теорий заговоров не надо, когда «у настолько людей глаза в заднице»

  5. Геннадий:

    Повтора столетней давности не будет….. Народ как котики на лежбище…А жаль

  6. витя:

    Пока будем голосовать за Путина, будем жить все лучше и лучше. Если, конечно, не сдохнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *