Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зачем патриарх Кирилл встретится с Папой Римским

Зачем патриарх Кирилл встречался с Папой РимскимВстреча папы римского Франциска и патриарха Кирилла выглядит крайне срочной и вряд ли готовилась задолго и загодя. Во всяком случае, буквально неделю назад, когда о ней стало известно из неофициальных источников, новость была тут же опровергнута самым что ни на есть официальным представителем РПЦ: секретарем ОВЦС МП по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым): «…Предположения о возможности встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в одной из стран Латинской Америки в феврале этого года лишены оснований. Об этом порталу «Интерфакс-Религия» заявили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП)…» Будь секретарю Стефану 26 января известно хоть что-то, он явно не отвечал бы в столь категорической форме. Судя по всему, все решалось в очень узком составе и на самых верхах — как церковных, так и государственных. И очень стремительно.

Официальная тема встречи тоже не слишком похожа на реальный повод пойти на столь экстраординарный шаг. РПЦ занимала предельно жесткую позицию ранее, отказываясь от такой встречи и выдвигая условия. Ни одно из условий не выполнено, да и никаких особых подвижек в этом вопросе не возникало, поэтому категорическая смена подходов связана явно с нестандартными обстоятельствами, которые вынудили РПЦ снять все предварительные условия для встречи. Забота о христианах Ближнего Востока — это, конечно, веский повод для встречи, но почему тогда события предыдущих 4 лет не требовали совместного заявления? Там было много чего, что могло стать таким поводом. Но не стало.

Из обстоятельств, лежащих на поверхности, видно лишь два. Первое, очевидное: это раскручивающаяся вокруг Путина операция по его полной международной изоляции. США, которые режиссируют процессом, уже не особо скрываясь, ведут дело не просто к остракизму и моральному осуждению. Каждое из выдвигаемых Путину публичных обвинений тянет на очень серьезную уголовную статью — как по гражданским, так и военным преступлениям. Из последнего — обвинение росийских военных в преступлениях против мирного населения Сирии. Путин — главнокомандующий, так что это все по его душу. Из той же серии — начавшееся расследование событий 2008 года в Грузии. Тогда Путин не был президентом, так что формально под статью в случае чего попадает Медведев (что тоже полезно — если его готовят в качестве временно исполняющего обязанности капо в бараке, то иметь поводок совсем не лишне). Но и тут Путина могут пристегнуть к процессу, если дело дойдет до формального выдвижения обвинений. В общем, обстановка накаляется — и нужен хоть кто-то, кто сможет если не прекратить процесс, то остановить неумолимые челюсти правосудия по-американски. По правде говоря, за Путина сейчас не будет вписываться вообще никто — гражданин сам себе привёз вполне соответствующий имидж, а криминальные хвосты и окружение, как их не зачищай, никуда не денутся. Из тех, кого принято называть мировыми лидерами — как публичными, так и закулисными — желания подать голос за Путина не выказывает никто. Но делать что-то надо, причем быстро — и пожалуй, кроме папы, никого из мировых авторитетов в политике, не остается.

Второе обстоятельство — из области скорее догадок. Хотя и вполне обоснованных. После того, как Штаты разгромили банковскую тайну в Швейцарии, лихо обчистили российских олигархов средней руки (не только их одних, но за компанию) на Кипре, создали весьма непростые условия в прежде роскошных местах по припрятыванию уворованного, у высшей российской элиты возникли вполне понятные трудности. Прятать награбленное оказалось некуда. А знаменитые 500 миллиардов долларов, о которых говорил Бжезинский, к этому дню уже давно утроились, так что проблема — куда спрятать, чтобы сохранить — стоит в полный рост. Есть смутная информация, которую, понятно, никто никогда подтверждать не станет, что именно Ватикан стал последним прибежищем для очень серьезных людей из российских высших номенклатурных кругов. Знаменитое выражение Полонского: «У кого нет миллиарда — пусть идет в жо..» в данном случае звучит скорее — «…У кого нет 50 миллиардов…» — далее по тексту. Ватикан мелочью не занимается — так что возможно, и 50 миллиардов для него — самый нижний предел.

В общем — есть шанс, что даже ватиканские кладовые начали трещать под напором американских требований по Путину и высшей российской знати. И тогда это — точно та причина, по которой нужно бросать все прежние рассуждения и выдвинутые Ватикану условия для встречи и в срочнейшем порядке посылать нарочного для прояснения обстановки. Сам Путин уже поехать никуда особо не может — разве что только на официальные мероприятия, куда по протоколу он просто обязан прибыть. Да и то — на этот случай у него есть Медведев. Все только вздохнут с облегчением: не приехал, и ладненько.

Если Путин не может встретиться с папой как с руководителем государства, то остается последний вариант со встречей двух духовных лиц. Но тогда поездка Кирилла выглядит именно таковой — он выполняет предельно щекотливое и крайне срочное поручение с самого верха, поэтому-то все произошло крайне срочно и спонтанно.

Впрочем, российская политика вообще вся судорожная и рефлекторная. Как инфузория — наткнулся на препятствие — обтек его и ползи дальше. До следующего препятствия. Планирование давно уже не в чести, Кремль живет только тем, что будет прямо завтра. В его ситуации даже это — невероятный подвиг.

В общем, если два обстоятельства, о которых сказано, близки к истине, то Кириллу предстоит обсудить с папой сугубо личные проблемы и попытаться убедить его помочь сирым и убогим в их делах скорбных. Тем более, что торговать РПЦ пока есть чем: Украина для Ватикана — лакомый кусок. Сейчас за него идет борьба, но если РПЦ изменит позицию по украинским событиям, связанным с противостоянием её с украинскими раскольниками — Ватикан на какое-то время может удовольствоваться победой и начать переваривать с таким трудом добытое. Как именно обоснует РПЦ изменение позиции, неважно. В конце концов, церковь в лице высших иерархов под лозунгом неприятия братоубийственной войны (что само по себе крайне благородно) фактически оставила Донбасс и русских на Украине на съедение нацистам. Хитрый план Путина в данном случае перевесил — а высшие церковные чины давно уже имеют лишь ту позицию, которая до сантиметра повторяет политические установки власти.

Время для такой торговли еще есть — хотя чем дальше, тем больше шансов на то, что РПЦ на Украине и так додавят, благо власть в Киеве сейчас делает стойку на всё, связанное с Москвой. Скорее всего, бороться за свои позиции на Украине РПЦ не будет — это пойдет вразрез с политической установкой на умиротворение нацистов в Киеве, а пойти против власти патриарх вряд ли рискнет.

Но пока торговать еще есть чем — и если шансов удержать такой актив, как Украину, у РПЦ немного, то есть смысл продать его хоть за что-то. Тут же на кону может стоять нажитое непосильным трудом — а за это никакой Украины не жалко. Что Украины — тут и Россию спустишь куда угодно, лишь бы свое сохранить. «Два пиджака, магнитофон..тоже два, куртка кожаный — три штуки.»

Это все, конечно, лишь предположения, но опираются они тем не менее на происходящее. Которое для кремлевских обитателей выглядит весьма нерадужным со всех направлений — и изнутри, и тем более снаружи.

Автор — Анатолий Несмиян

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся 12 февраля на Кубе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся 12 февраля на Кубе. Как передает «Интерфакс», это на пресс-конференции в Москве заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. «Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной», — сказал митрополит. По его словам, предстоятель РПЦ и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. В план встречи входит личная беседа в международном аэропорту в Гаване. По ее итогам будет подписана совместная декларация.

«Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды», — отметил митрополит Иларион.

Достигнутую договоренность подтверждает Ватикан, передает ВВС.

По словам митрополита Илариона, ни Россия, ни Ватикан не рассматривались как возможное место встречи. «Речь не идет о встрече патриарха с папой в России. Куба устраивает всех, это та часть региона, которая динамично развивается», — цитирует его ТАСС.

Он отметил, что «пересечение маршрутов позволило организовать эту встречу». Патриарх Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай, передает ТАСС. Маршрут пройдет через Гавану (Куба), Асунсьон (Парагвай), Пунта-Аренас (Чили), Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу (Бразилия). Кроме того, Кирилл встретится с президентом Парагвая Орасио Картесом.

Папа и Патриарх: впервые за тысячу лет

Мотивы и возможные результаты сенсационной встречи на высшем межконфессиональном уровне анализируют историк церкви Сергей Бычков, политолог Александр Шумилин, журналист Леонид Велехов. Ведущий — Владимир Кара-Мурза-старший.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Евгений:

    двадцать лет договаривались о встрече и договорились встретиться в аэропорте у черта на куличках

  2. Сталинист:

    Да, дело ясное, что дело темное… Все, все, что нажито непосильным трудом, все пропало! ) Так, что драгоценные офшорные аристократы, расслабитесь и приготовьтесь получить удовольствие. Все, что успели вывезти у вас благополучно отберут — решено, что не по чину брали. Неужели не понятно, что нуворишей (и причем не только российских) старые капиталы решил побрить, с кое кого содрать шкуру (ценный мех), а непонятливых и жирных вообще пустить под нож (жирка нагуляли и хватит).То, что вывести не удастся тоже отберут. Благо вы ничего не делаете для того, чтобы избежать судьбы фарша в лихие и голодные времена.

  3. Сергей:

    «Но делать что-то надо, причем быстро». Быстрота тут не спасет. Это же ловля блох. Репутация создается десятилетиями, а потерять ее можно в один момент. Когда наконец эти ханурики поймут нормальные человеческие законы.

  4. Георгий:

    Встречаются!! и Слава Богу! Светлее будет!

  5. Виктор Бужинский:

    Есть основания предположить, что за искажение Символа веры обе церкви — Никонанская и Католическая лишились апостольской преемственности, т.е. они обе являются сектами. Католики ввели в Символе веры «филиокве», а никониане исключили прилагательное «истиннаго» как характеристику Бога Святаго Духа и тем самым исключили из Символа веры Святую Троицу:
    cpyb.ucoz.com/publ/simvol_very_tretjego_rima/1-1-0-27
    Похожее стремится объединиться. Общим для них является и то, что обе церкви по уши в крови.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *