Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему дорожают дома?

Небольшой текст, на примере показывающий механизм роста цен на недвижимость.

Как простым языком объяснить, почему дорожают дома? Рост стоимости бензина здесь ни при чём.

Предположим, что я, Вы и Банкир летели через Индийский океан. По пути мы укушались виски, похулиганили, отломали туалетную дверь, и экипаж выкинул нас за борт. Нам повезло, в месте падения мы обнаружили небольшой необитаемый островок. Добравшись до острова, мы решили дать ему имя, и назвали Джони Волкер.

Кстати, когда мы спешно покидали самолет, то захватить багаж банально не успели. И всего материальных и нематериальных активов в наличии оказались — дверь туалета, которую мы успели прихватить с собой, и ваши 100 рублей, которые неожиданно нашлись в бумажнике.

Итак, на нашем острове есть нефинансовый актив — туалетная дверь, и финансовый актив, он же денежная масса — 100 рублей. Всё это — наши сбережения. Так как больше у нас ничего нет, то справедливо утверждение, что мы имеем единственный материальный актив — дверь, который подкреплён денежной массой 100 рублей. И, значит, дверь стоит 100 рублей.

Слегка протрезвев, мы решаем, что стоит как-то обустроиться. И самым быстрым из нас оказался Банкир. Он сообщил, что создал банк и принимает деньги под проценты по ставке 3% годовых. Вы передаёте ему 100 рублей, а он записывает это в свой блокнот по статье «Депозит».

Теперь мне стало скучно и я устраиваю собственный бизнес. Я рекомендую взять из банка 100 рублей и передать мне под 5% годовых. После чего отрываю из блокнота лист с надписью — «облигация на 100 рублей под 5% годовых».

Вы понимаете, что наконец-то попёрло! Изымаете 100 рублей у расстроенного Банкира и передаёте их мне в обмен на лист моего блокнота. Я принимаю 100 рублей и делаю свой вклад на банковский депозит обрадованного Банкира. По идее, всем можно уже расслабиться и пойти собирать кокосы, но мой финансовый гений не дремлет!

Побродив по острову, я предлагаю Вам на голом месте заработать дополнительно 1% годовых. Для чего рекомендую: взять в банке кредит под 4%, и докупить ещё одну облигацию. Немного подумав, Вы идёте к Банкиру и берёте у него кредит 100 рублей под залог первой облигации на 100 рублей. Тем более, что 100 рублей в банке уже есть — я их туда и положил на депозит. Вы передаёте мне кредитные 100 рублей, а вторую облигацию кладёте в бумажник. Теперь вы владелец моих облигаций на сумму 200 рублей!

Ну а я, в свою очередь, кладу 100 рублей в банк — и теперь мой депозит равен 200 рублям!

Банкир прыгает от радости — кредитование населения процветает. Да и я останавливаться не планирую! Вот я выписал Вам третью облигацию. Ну а Вы идёте в банк за новым кредитом под залог теперь уже второй облигации.

К вечеру, побегав по острову со 100 рублями и исписав все листы блокноты на облигации, мы видим следующую картину: Вы держатель моих облигаций на сумму 5000 рублей, а я имею депозит в банке на 5000 рублей.

Итак, пришла пора купить у вас дверь. Мое первое предложение — продать её за 100 рублей. Но Вам жалко расставаться с дверью — она ведь всего одна. Вы делаете встречное предложение — 1000 рублей, которое я, после недолгих раздумий, принимаю! Ведь на моём депозите лежит 5000 рублей, и я могу позволить себе немного пошиковать.

Последний лист блокнота превращается в поручение Банкиру сделать перевод 1000 рублей с моего депозита на Ваш. Теперь дверь становится моей.

Если бы нашу бухгалтерию увидел американский экономист с гарвардским дипломом, то он сообщил бы, что остров Джони Волкер располагает 1000 рублей материальных активов — дверь, и 10000 рублей финансовых активов, которые представлены в виде облигаций и депозитов. Соответственно, стоимость совокупного имущества острова за день увеличилась в 110 раз!

Более щепетильный и необразованный человек мог бы подумать, что мы — три урода, ибо как была у нас одна дверь и 100 рублей, так всё и осталось, и вообще, лучше было нам всем заняться делом и нарвать кокосов.

Кто прав — решайте сами. Однако механизм роста цен на недвижимость — именно такой. Это относится и к России, и к США, и к Японии.
Автор неизвестен

Читайте также:

1 комментарий

  1. mr.Iceman:

    Автор вполне известен. Михаил Муравьев aka Авантюрист

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *