Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Международный Акционерный Банк лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России отозвал с 3 февраля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у Международного Акционерного Банка (регистрационный номер 1987), сообщает пресс-служба регулятора. Международный Акционерный Банк — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов МАБ на начало года занимал 207 место в банковской системе России.

В ЦБ объясняют применение крайней меры воздействия неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «O Центральном банке».

«Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Международного Акционерного Банка с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», — отмечается в релизе.

Выплаты вкладчикам Международного Акционерного Банка начнутся не позднее 17 февраля 2016 года. Об этом сообщает департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

В АСВ подчеркнули, что для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут использованы банки-агенты, которые будут выбраны на конкурсной основе не позднее 9 февраля 2016 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *