Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиян беспокоит экономика, инфляция и низкий уровень жизни

Россияне заметили кризисРоссияне в последние месяцы включают в тройку наиболее значимых проблем страны экономику, инфляцию и низкий уровень жизни, сообщает ВЦИОМ.

В январе рейтинг проблемных тем возглавила экономика: рост озабоченности положением дел в экономике начался с ноября 2015 года (17%), и достиг 23% (как и год назад), показал опрос, проведенный 23—24 января среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Наиболее ощутимый всплеск беспокойства касается роста цен: в декабре инфляцию наиболее острой проблемой страны считали 12% россиян, а в январе — уже 20% (год назад 22%).

Низкие зарплаты и уровень жизни в числе проблемных тем на протяжении последних трех месяцев называют 13% респондентов.

Среди других проблем: безработица (12% в январе против 7% в ноябре 2015 года), социальная политика (9% против 4%), внешняя политика (7% против 12% в декабре 2015 года), а также — здравоохранение и образование (по 7%), развал сельского хозяйства и промышленности (6%), низкие пенсии, пенсионная реформа (5%).

Социологи отмечают, что в ходе последнего опроса не было зафиксировано ни одного упоминания военных действий на Украине, тогда как год назад доля соответствующих ответов составляла 6%. В то же время с октября 2015 года в список вошли военные действия в Сирии (в январе — 4%).

В начале 2016 года в списке проблемных тем также нет «падения рубля» (в январе прошлого года беспокойство в связи с этим вопросом выражали 5% респондентов), передает Интерфакс.

Читайте также:

комментария 2

  1. Одобрямс:

    Думаю большинство россиян беспокоит явная неадекватность правительства…

  2. Елена:

    Значит мало беспокоит экономика, раз все молчим, смотрим телевизор и рассуждаем об проблемах Сирии и Европы. Глубокая людская чаша терпения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *