Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России могут ввести госмонополию на продажу спирта

В России могут ввести госмонополию на продажу спиртаРоссийское правительство совместно с Минфином готовят предложения по введению монополии на рынке спирта. Об этом после совещания по эффективности госрегулирования алкогольной отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе журналистам заявил вице-премьер России Александр Хлопонин, передает «Интерфакс». «У нас есть мировой опыт, нигде в мире государство алкоголь абсолютно в рынок не отпускает», — отметил Хлопонин.

Он уточнил, что на данный момент вопрос о введении монополии только рассматривается, окончательного решения пока нет: «Думаю, что в ближайшее время будут сформулированы наши предложения по монополизации части этого рынка, который для нас является наиболее уязвимым. Больше мы склоняемся к немецкой модели — монополии на продажу спирта.»

Он отметил, что вопрос о монополизации будет прорабатываться совместно с министерством финансов.

В декабре прошлого года в Совете Федерации обсуждалась введения государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков с национализацией находящихся сейчас в частных руках предприятий отрасли.

Зампред комитета Совфеда по социальной политике Игорь Чернышев на заседании верхней палаты парламента предложил создать рабочую группу по оценке целесообразности национализации производства и распространения алкогольной продукции.

Как он отметил, госмонополия облегчила бы борьбу с отравлениями суррогатным алкоголем и существенно увеличила доходы бюджета.

Ранее, в конце ноября 2015 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке России.

В сообщении пресс-службы кабмина отмечалось, что реализация предусмотренных «дорожной картой» мер должна обеспечить «снижение злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма среди населения России», а также повысить эффективность государственного регулирования и конкуренцию на алкогольном рынке.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *