Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский бюджет потеряет 20% доходов при нефти по $25 за баррель

Бюджета на всех не хватитРоссии, чтобы удержать в 2016 году дефицит бюджета на уровне 3% ВВП при ценах на нефть в $25 за баррель, надо было бы сократить бюджетные расходы на 3,4 трлн рублей, подсчитали эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Если при среднегодовой цене нефти $40 и курсе доллара 70,6 рубля объем выпадающих доходов составит около 1 трлн рублей, то при цене нефти $25 и курсе 83,4 рубля бюджет потеряет более 3,4 трлн рублей, говорится в ежемесячном обзоре Центра.

С учетом уже заложенного в первоначальный бюджет дефицита в размере 3% от ВВП покрыть такой объем выпадающих доходов за счет Резервного фонда, нового 10%-го секвестра незащищенных расходов и заложенных внутрь расходной части бюджета “президентских” резервов нереально. Сохранение нынешней конъюнктуры даже в течение одного года требует принятия радикальных решений для балансировки бюджета в среднесрочной перспективе не позднее начала следующего года, а лучше — уже в этом году, — считают эксперты.

Объем доходов федерального бюджета-2016 запланирован в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходов — 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП).

По мнению экспертов, правительство не будет ни само пытаться сократить все без исключения бюджетные расходы сразу на 20%, ни ставить такую задачу перед министерствами. Более вероятно, что будут подготовлены предложения по некоторому сокращению расходов при увеличении бюджетного дефицита.

Если не пересматривать бюджет, то при цене на нефть в $40 дефицит федерального бюджета составит 4,5% ВВП, при $25 за баррель — 7,6% ВВП, говорится в обзоре.

При реализации сценария с ценой на нефть $40 дефицит бюджета 2016 года может быть профинансирован за счет средств Резервного фонда, даже если объемы внутренних и внешних заимствований останутся на уровнях, предусмотренных бюджетом на 2016 год, но в этом случае 90% объема фонда к концу года будет потрачено.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *